Муж подарил жене квартиру, а теперь желает забрать квартиру обратно себе, оспаривает договор дарения.
Аргументы:
1. находился под сильным психологическим влиянием и воздействием, а также моральным давлением со стороны жены
2. в момент заключения сделки находился в таком состоянии что не был способен самостоятельно, по собственному волеизъявлению, руководить своими действиями, поскольку всецело находился под влиянием жены
3. теперь полностью осмыслил свои необдуманные и безвольные действия и принял самостоятельное решение об оспаривании сделки
4. согласен на проведение судебно-психиатрической экспертизы
5. ссылается на ст 177 гк, 167 гк,
Прочие юридические вопросы
Истец согласен на проведение судебно-психиатрической экспертизы. Как она проводится, процедура? кто будет ее проводить? ВН
У него ( его детей) хороший адвокат, что ясно из вышеизложенного.
Потребуйте у суда ( ходатайствуйе) запросить его медкарту из поликлиники по месту регистрации, сделайте запрос в ПДН по месту регистрации - состоял ли он на учете.
В Ваших нтересах установить - жаловался ли он в это время на память и т. д.
Без адвоката Вам будет очень сложно.
А другая сторона в слчае проигрыша имеет право взыскатьс Вас расходы на адвоката.
Знаю бабулек в р-не 80 лет - абсолютно вменяемы.
В Москве такие экспертизы проводит и-т Сербского. Это самый лучший вариант. Они, конечно, предложать свое экспертное учреждение.
Вы также можете ходатайствовать о назначении другого. Рекомендую именно Сербского.
Учтите, другая сторона в слчае проигрыша имеет право взыскатьс Вас расходы на экспертизу.
Вам необходимо бить на то, что детям плевать на личную жизнь отца, их волнует наследство. Собирайте доказательства, что родственники плохо с ним обращались и теперь сами на него влияют и оказывают давление ради наследства.
Без адвоката Вам будет очень сложно.
Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Статья 14.Судебно-психиатрическая экспертиза Судебно-психиатрическая экспертиза по уголовным и гражданским делам производится по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации
Статья 18.Психиатрическую помощь оказывают государственные, негосударственные психиатрические и психоневрологические учреждения и частнопрактикующие врачи-психиатры, имеющие лицензии в соответствии с законодательством Российской Федерации. Виды психиатрической помощи, оказываемые психиатрическими и психоневрологическими учреждениями или частнопрактикующими врачами-психиатрами, указываются в уставных документах; информация о них должна быть доступна посетителям.
Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого;
Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения недвижимых вещей или другого особо ценного имущества, если одаряемый преднамеренно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) или детей.
Если одаряемый совершил умышленное убийство дарителя, требовать расторжения договора дарения имеют право его наследники.
И много еще чего... .
Нанимайте хорошего адвоката....
И много еще чего... .
Нанимайте хорошего адвоката....
Не ищите здесь подсказки, только компромис поможет Вам.