Прочие юридические вопросы
как проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза? какой вообще порядок ее проведения (Украина) хотя наверно
наверное в России так же, я думаю. или киньте ссылочку, на какую-нибудь инструкцию...
На основании данных амбулаторной карты и выписок из стационара, если человек лечился в психушке. Судебно-психиатрическая экспертиза может быть проведена по решению суда, если суд рассматривает заявление об ограничении дееспособности гражданина или о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства. При посмертной экспертизе решается вопрос о возможности лица понимать значение своих действий или руководить ими, определяется психическое состояние лица к моменту оспариваемого гражданского акта.
Подходы и диагностика при очной и посмерной экспертизе идентичны. Это сбор информации о больном, анализ этой информации и синтез полученных сведений с определением веущего синдрома, сущности заболевания и степени выраженности психопатологического процесса.
На этой основе решается вопрос о возможности лица при жизни (на момент составления завещания, договора дарения, соверешения сделки или другого гражданского акта) правильно понимать свои действия или руководить ими.
Этсмотря с какой целью.. .
У нас хадатайство в суд подается, и экспертиза НАЗНАЧАЕТСЯ. .
За счет хадатайствующей стороны. .
1. Суд определяет эксперта (как правило, организация с соответсвующей лицензией)
2. Идешь в эту контору, они выставлют счет, ты его оплачиваешь
3. они собирают все документы по СУДЕБНЫМ запросам. .
4. Экперт предоставляет заключение в суд, где указывает необходимость допроса,
допустим врача какого нить. .
ну и т. д.
За счет хадатайствующей стороны. .
допустим врача какого нить. .
ну и т. д.
Девушка, судебно-психиатрическая экпертиза может производиться только пожизненно, если субъект умер, то паталогоанатомическая. В большинстве случаев психиатрическое обследование проводится добровольно или по решению суда (случаи опасности для себя и окружающих, объективно выявленные) . На данный момент наука не распологает средствами определения психической нормы у умерших, если речь о таковых.