Прочие юридические вопросы

каким образом проводится ПОСМЕРТНАЯ психилого-психическая экспертиза? путём опроса? но это же субъективные мнения!

Толя Scorpions
Амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза в медицинском учреждении и следственном изоляторе, а также заочная и посмертная экспертизы производятся амбулаторными судебно-психиатрическими экспертными комиссиями в составе не менее трех врачей-психиатров: председателя и двух членов комиссии, один из которых является врачом-докладчиком.
Как правило, судебно-психиатрическая экспертиза проводится комиссионно. При этом согласно п. 10 Положения об амбулаторной судебно-психиатрической экспертной комиссии, утвержденного Минздравом СССР 5 декабря 1985 г. N 06-14/30 экспертизы в суде, в кабинете следователя и посмертные экспертизы могут быть как единоличными, так и комиссионными. В данном случае противоречий законодательству нет, т. к. ни в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, ни в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации не указано на обязательное комиссионное проведение судебной экспертизы.
Принципиальным отличием посмертных судебно-психологических экспертиз, обусловливающих их особую сложность, является необходимость вынесения экспертного заключения лишь на основании изучения материалов гражданского дела и различных материалов, характеризующих личность умершего, без его личного обследования.
Вместе с тем подходы к диагностике при очной и при посмертной экспертизе идентичны. Они слагаются:
- во-первых, из сбора информации об умершем человеке (характеристик, показаний свидетелей и т. д.) ;
- во-вторых, из анализа актов экспертиз, имеющихся в гражданском деле (психиатрической, наркологической, медицинской) ;
- в-третьих, из изучения медицинской документации психиатрических, соматических и невралгических стационаров (если таковые имеются) ;
- в-четвертых, из анализа ситуации заключения гражданского акта и состояния умершего лица в этой ситуации по показаниям свидетелей, нотариуса.
Посмертные судебно-психологические экспертизы традиционно относятся к наиболее сложным видам экспертиз в гражданском процессе. Предметом таких экспертиз является ретроспективная оценка состояния лица на период совершения им различных правовых актов. При этом в исследуемый период на состояние лица могут влиять факторы различного характера: социально-психологические, психогенные, сомогенные, психиатрические и т. д. Особая сложность подобных экспертиз связана с невозможностью обследования лица, заключившего сделку. Анализ экспертной практики в области производства посмертных судебно-психологических экспертиз позволяет выделить следующие группы источников необходимой информации для дачи экспертного заключения.
1-я группа источников: медицинская документация из психиатрических, наркологических и соматических стационаров, в особенности в период, непосредственно предшествующий юридически-правовому акту, заключения судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз. К этой группе можно также отнести показания врачей различного профиля, наблюдавших умершего. Сведения об особенностях протекания приобретенного заболевания бывают очень важны для установления психологического состояния.
2-я группа источников: характеристики личности, полученные по официальным запросам (с места трудовой деятельности, с места жительства, по возможности с места учебы) .
3-я группа источников: показания свидетелей. Показания свидетелей должны характеризовать:
- во-первых, индивидуально-психологические особенности умершего (эти свойства личности определяются отношением субъекта к различным явлениям окружающей действительности, например, отношение испытуемого к окружающим людям, родственникам, с кем поддерживал знакомство, разборчивость в установлении межличностных контактов, эмоциональные реакции на неприятности в семье, на работе, формы эмоционального реагирования, отношение к себе, к здоровью, к жизненным планам и т. д.) ;
Beso
Лучший ответ
Beso - во-вторых, особенности ситуации, имеющей значение для заключения правового акта (сделки, дарственной, завещания и т.д.), факторы, которые могли повлиять на развитие этой ситуации, длительность нахождения лица в той или иной ситуации;
- в-третьих, эмоциональное состояние лица до момента юридически значимого события, в момент его и после него;
- в-четвертых, показания нотариуса о психологическом состоянии лица, его поведении в момент подписания юридического документа. Следует заметить, что нотариус - это тот человек, который имеет непосредственную возможность оценить свободу волеизъявления лица, особенности его поведения. Вместе с тем при допросах в судах ответы нотариусов заключаются обычно в следующих фразах: "Странностей в поведении замечено не было", "Был в нормальном состоянии" и т.д.
по документам почерковедческая экспертиза проводится
Arthur Gdlyan
Beso Вы такую ахинею лепите, и даже не икаете!! ДУРЬ несусветная!!! Человек спрашивает про посмертную психологическую, а вы ему про почерк!!! Или Вы пару букв знакомых увидели - экспертиза, и вылепили то единственное, что знали - по документам почерк?!?!