Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
Прочие юридические вопросы
Здравствуйте,мне по расписке должны 390000 т.р время задолжности 116 дней.процент не оговаривался.Сколько мне должны?
Пени по ставке рефенансирования ЦБ РФ:
с мая 2010 - 7,75%.
Отсюда имеем: 7,75/100/300*390000*116= 401687
с мая 2010 - 7,75%.
сколько дали столько и должны
390 000 * (100 + Х) %
Где Х = Ставка рефинансирования * 116 / 365
Столько же и должны. Процент ведь не оговаривался.
0,03% за каждый день просрочки
39000 т. к вы в документе об этом ни сказали ни слова то только сколько давали столько и возьмете (дай бог) хотя если по правовым док-там посмотреть то еще должны бы они добавить ставку рефинансирования цент банка (0,03 процента за каждый день)
Много