Верунчик! А вы сообщите продавцу, что согласно 1 пункту статьи 16 ЗоЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА, УЩЕМЛЯЮЩЕГО ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ, У НЕГО ВОЗНИКЛИ УБЫТКИ, ОНИ ПОДЛЕЖАТ ВОЗМЕЩЕНИЮ ПРОДАВЦОМ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.
Не хотят учитывать сидки в 2 тысячи, которую сделали за сдачу старой машины, пусть вернут старую машину, которой уже и след простыл. Если не хотят учитывать скидки, значит, переданная продавцу старая машина находится у продавца в незаконном владении, и Вы, на основании статьи 301 ГК РФ, имеете право истребовать свою вещь из чужого незаконного владения. Не могут вернуть машину – обязаны вернуть за неё деньги. О сумме стоимости старой машины можно, конечно, поспорить, но в любом случае это больше двух тысяч.
Кроме того, согласно 4 пункту статьи 24 ЗоЗПП при возврате товара ненадлежащего качества ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ЦЕНОЙ ТОВАРА, УСТАНОВЛЕННОЙ ДОГОВОРОМ, И ЦЕНОЙ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ТОВАРА НА МОМЕНТ ДОБРОВОЛЬНОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТАКОГО ТРЕБОВАНИЯ или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Иначе говоря, несмотря на то, что товар был продан со скидкой и независимо от причин этой скидки (если, конечно, товар не имел недостатка, о котором потребитель был предупрежден в письменной форме) , при расторжении договора купли-продажи Вы вправе требовать возврата суммы, соответствующей цене товара на день предъявления требования о возврате денег за товар ненадлежащего качества.
Если продавец с этим не согласен – это его проблемы. Получите от продавца письменный отказ в удовлетворении Вашего требования и передавайте исковое заявление в суд. Согласно 6 пункту статьи 13 ЗоЗПП при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В суде Вы также сможете получить компенсацию морального вреда, сумма которого определяется судом (ст. 15 ЗоЗПП) . Сумма, правда, будет небольшой, но зато эта сумма входит в общую сумму иска, с которой продавцу придется заплатить штраф.
Статья 13. Ответственность за нарушение прав потребителей
http://ozpp.ru/laws/zpp/13.php
Статья 15. Компенсация морального вреда
http://ozpp.ru/laws/zpp/15.php
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/16.php
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php
Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения http://www.gk-rf.ru/statia301
Прочие юридические вопросы
сдала старую стиралку, взяла по акции новую, скинули 2 т. руб. она с браком оказалась. теперь эти 2 т. р. не считают. кто прав
Костя Хлопцев
огромное спасибо за ваш обоснованный ответ.я вам очень признательна.
прав будет хороший адвокат, которого ты наймёшь
Читайте внимательно Закон о защите прав... если дефект не оговорен договором купли-продажи.... от сюда следует, что их надо куксить через суд (еще сами прибегут)
это старый лохотрон со скидками, а прав тот кто не ведется на все эти глупости!