Никаких ограничений на количество гарантийных ремонтов законом не установлено, но это и не важно при покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ;
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены;
кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Т. е. гарантийный ремонт (другими словами - безвозмездное устранение недостатков товара) это одно из 5 требований, а Вы вправе предъявить любое требование по своему выбору и без объяснения мотивов выбора.
Эти требования Вы вправе предъявить в период гарантийного срока. А если этот гарантийный срок менее 2 лет, - то в пределах 2 лет, но при этом Вы (а не продавец, как в течение гарантийного срока) должны доказать, что недостатки товара возникли до передачи Вам товара или по причинам, возникшим до этого момента (п. 5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей").
закон
Прочие юридические вопросы
а могу я абсолютно новый телефон сданный на гарантийный ремонт поменять на новый через 2недели
Либо ремонт либо расторжение договора- одно из двух по выбору покупателя
Нет, уже не можете! Согласно ст. 18 Закона о ЗПП, вы праве выдвигать только одно требование - вы согласились на ремонт. Надо было сразу менять. Ждите повторного проявления дефекта, или новой поломки.
Если телефон уже сдали в ремонт, менять требование на обмен вы не можете. Ждите окончания ремонта, если недостаток неустранят или привысят сроки ремонта, тогда вы можете изменить требование.
Sasha Khatskevich
сказали обмену не подлежит или экспертиза или ремонт.акумулятор быстро разряжается я его 4 часа заряжал а он час полежал я даже не разговаривал а он разрядился на 13% уже
у меня в течении года телефон ломался 2 раза, отдавала на ремонт гарантийный. Второй раз сломался за 4 дня до истечения гарантии. Мне сказали, в таком случае, я могу взять другой телефон, за ту же стоимость, что и покупала этот.