При предъявлении претензии на качество товара магазин имеет право на проверку качества. Если в результате проверки будет установлено, что телефон имеет неисправность, к которой покупатель отношения не имеет, то на основании статьи 18 ЗоЗПП, потребитель по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Причем магазин без Вашего согласия не имеет права ремонтировать телефон. Магазин имеет право лишь на проверку качества.
Вывод: в случае подтверждения наличия в телефоне повреждения, к которому потребитель отношения не имеет, он вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Навязывать проведение ремонта магазин не имеет права.
При этом Вам необходимо знать, что в соответствии с пунктом 5 статьи 18 потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Для исключения возможности умышленного повреждения телефона работниками магазина до проведения экспертизы Вам следует договориться о том, что Вы сами доставите телефон на экспертизу и попросите заблаговременно сообщить о месте, дате и времени её проведения.
Сообщите также, что Вы лично собираетесь присутствовать при проверке качества телефона.
Прочие юридические вопросы
Телефон на гарантии. Перестал работать. Могу ли я обменять его на другой телефон, отказавшись от гарантийного ремонта
да или взять за него деньги
сначала нужно установить причину поломки и выяснить по чьей вине она произошла. потом Вам могут сказать, что телефон является сложнотехническим товаром (это не правда) и просто так его не обменять. Так что сначала экспертиза