Прочие юридические вопросы
Юристы! Помогите!! Замена телефона на время гарантийного ремонта и закон...
5 месяцев назад мою был куплен телефон Samsung Galaxy Ace 2 за 10990 рублей. Сегодня он ни с того ни с сего перезагрузился и надпись модели висит уже полдня.. . Завтра понесу по гарантии. Скажите, должны ли мне выдать телефон с похожими характеристиками на время ремонта и что для этого нужно? И еще вопрос, если они с телефоном уже ничего не смогут сделать, что тогда? Заранее благодарю...
По твоему заявлению обязаны на время ремонта предоставить товар с аналогичными характеристиками (в 3-дневный срок, за просрочку 1% от цены товара в день) . Если не смогут отремонтировать - имеешь право на обмен или возврат денег.
НО! Все это только в случае если обратишься К ПРОДАВЦУ, т. е. в магазин где покупал. Если сам или по подсказке продавца пойдешь в СЦ - то никакого телефона на замену.
Поэтому иди в магазин с готовой письменной претензией. Твердо знай: Законом обязанность устранять недостатки возложена на ПРОДАВЦА.
При покупке товара длительного пользования с недостатками Вы вправе на время ремонта или замены товара требовать предоставить Вам аналогичный товар для бесплатного пользования (п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Обратите внимание, что продавец (изготовитель) не обязан сам предлагать Вам аналогичный товар - Вы должны сами предъявить ему это требование.
как вам уже написал Docent - обращаться ТОЛЬКО к продавцу! ни в коем случае НЕ в СЦ !
однако НИКАКИХ похожих характеристик вам НЕ светит !
основные функции телефона - звонок и смс !
вот такой аппарат и получите! без всяких наворотов !
если ваш товар НЕ смогут отремонтировать ( либо будут нарушены сроки ремонта -45 дней ) то вы имеете право потребовать возврата денег /обмена товара !
Николай Боцман
но ведь я же покупал СМАРТФОН, а не ТЕЛЕФОН, Я и покупал смартфон для того, чтобы пользоваться функциями мини-компьютера, а не только звонилка, поэтому разве мне не должны дать с аналогичными характеристиками?
а зачем ремонтировать? Имеешь полное право поменять или требовать возврата денег (и купить что-то более крутое, т. к. цены падают) .
Запомни, отремонтированная вещь, это уже не вещь, а г...
Андрей Алакин
где такое право прописано ? можно глянуть