Прочие юридические вопросы
Юристы помогите возврат телефона пожалста!!!!Не верю что бывают такие наглости!!!!
Если кратко купила телефон заглючил, сдала на проверку качества на 21 день, вовремя ее не провели написал 2 претензии и только после этого (через 18 дней сверх 21) мне сказали что телефон исправен. Я телефон не забирала .. т.к. знаю точно что он у меня глючил но дефекты периодические. Я подала в суд на расторжение договора. В ответ пришло 1. Что телфон исправен. 2.Что они меня уведомили срок! !!( хотя я в отдел приходила раз 10!) 3. Попросили у суда провезти экспертизу в "типа сторонней компании" указав даже фамилию эксперта!!! Тут вопрос они ж его по идее могли отремонтировать??? И как быть.
Конечно могли. Обновили прошивку и все. По описанной вами ситуации - Обратились к продавцу с требованием провести проверку качества. (Требование проверки качества законом не предусмотренно и сроков тоже) При приемке дефект не продемонстрировали. ( Продавец скажет а недостатка не было Вам показалось) . Предьявили претензию - дефект не подтвердился. Требование не правомерно - телефон исправен. Вопросы надо было до сдачи на ПК задавать. Но наши судьи любят потребов может что и выгорит.
Анель Мусина
В акте было написано что они берут согласно Закона на срок 20 дней.
Ходатайствуйте перед судом о проведении экспертизы в той конторе, в которой Вам выгодно. Ремонтировали или нет - это грамотный эксперт увидит.
Кстати, проверка качества за 21 день - это круто. Проверка качества заключается в том, что продавец возьмёт Ваш телефон и увидит присутствующие недостатки. И 21 день (да ещё и плюс 18) на эту процедуру тратить не нужно.
Законом на выплату денег при отказе от исполнения договора купли-продажи даётся 10 дней. В эти дни продавец обязан уложиться и с проверкой качества, и с экспертизой. В противном случае нерадивый контрагент платит пеню в соответствии с ч. 1 ст. 23 ЗоЗПП в размере 1% от стоимости телефона за каждый день просрочки.
Почитайте мою рассылку, наверняка найдёте много интересного для себя.
Если недостаток письменно не был зафиксирован при передаче товара продавцу, то увы. Даже если экспертиза и выявит, что в телефоне был какой-то недостаток (к тому же неизвестно, какого характера - заводского или по вашей вине) , и который был устранен, то она наврятли определит когда именно и кем был произведен ремонт (перепрошит) , вами или продавцом.