Прочие юридические вопросы

Возврат телефона

Здравствуйте. Такая ситуация: подарили 2 сотовых телефона, один из них не нужен и хотим его обратно сдать в магазин. Вроде по закону возможно возвратить в течение 2 недель. Один телефон начал "глючить" и вместо того, чтобы его просто вернуть, муж отнес в магазин и попросил проверить работу. Вот как быть в такой ситуации? Забрать заявление на проверку и написать на возврат?
СДАТЬ вы товар конечно можете
но вот возвращать вам деньги продавец НЕ обязан

ибо ваш товар находится ЗДЕСЬ

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

мифические 2 недели к ЭТОМУ товару НЕ применимы

если же в товаре на самом деле ЕСТЬ недостаток
то к продавцу нужно было обращаться ПИСЬМЕННО

с КОНКРЕТНЫМ требованием !

такого требования О ПРОВЕРКЕ в законе НЕТ

у покупателя есть право на возврат \обмен и ремонт

вы же требований НЕ предьявили
потому ваш товар ( в случае подтверждения брака )

отправиться в РЕМОНТ

ни ЗАБРАТЬ это заявление
ни написать ДРУГОЕ вы уже НЕ можете
Aisha Gasanova
Лучший ответ
он отдал его на ремонт? если не отремонтируют, либо проблема останется, тогда можете требовать обмена, а пока вам положен только ремонт. тем более требования о расторжении договора купли-продажи ваш муж и не предъявлял.
Мобильник это РАДИОстанция, что в свою очередь является РАДИОэлектронной аппаратурой, и, будучи надлежащего качества и с установленным гар. сроком, такой товар НЕ ПОДЛЕЖИТ ни обмену, ни возврату за него денег в силу перечня твоаров-невозвращенцев к ст. 25 ЗоЗПП
Зубков Максим
Технически сложный прибор просто "так никто" обратно не возьмет.
Существует специальный перечень товаров, которые возврату не подлежат. Продавцы обычно ссылаются на пункт 11 перечня товаров, в который включены технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (в этот перечень входят мобильные телефоны) .
§ Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55)

«Мобильный телефон» — это бытовое название конечной приемной станции абонента спутниковой связи, а не телефонного аппарата.
В законе нет четкого определения «мобильник» , каждый толкует нормы по-своему. Вы как покупатель со своей колокольни, продавец со своей. Но убедить в своей правоте сотрудников магазина сложно. Для убедительности вам стоит еще и сослаться на статью, в которой говорится, что продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о товаре. Вот здесь может, как говорится, прокатить что угодно — можно сказать, что не предупредили, что китайская сборка, что телефонная книжка не на 300 номеров, встроенная память не такая, на которую вы рассчитывали, и т. п.
§ Ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Но есть и другая проблема: мало у кого возникает желание обменять или возвратить телефон еще до того, как он начинает его использовать.
А если телефон был в употреблении и при этом без брака, то возвратить его уже нельзя.
§ П. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Зубков Максим Когда же глупцы прекратят тупо копипастить и распространять эту ЕРЕСЬ, написанную таким же глупцом
Aisha Gasanova то что вы накопипастили в нете
это УСТАРЕВШАЯ информация двух годичной давности
её ОДНАЖДЫ запустил Роспотреб
через два дня удалил обьявив это технической ошибкой \

однако вот уже два года прошло - а эта байда гуляет по просторам интернета\

вот и попались в эти сети
почитайте закон о защите прав потребителей, в нем указано в каких случаях возможен возврат купленного товара