Прочие юридические вопросы

помогите правильно составить претензию на возврат телефона.

Здравствуйте, покупал телефон в Мвидео, через 5-6 месяцев он выключился и больше не включается, как правильно написать претензию и кому ее отдавать? что писать в ней если я хочу вернуть деньги за него.?
Mher Davtyan
В гарантийке всё написано! Если гарантия 6 месяцев, то он своё отработал, радуйтесь, покупайте новый .
Деньги даже по гарантии никогда не возвращали . Возможен долгосрочный ремонт . В вашем слючае, нужно просто качнуть аккумулятор, или купить новый, вот и весь хер до копейки, и подтереть нюни .
Михаил Косых
Лучший ответ
вы можете исписать кучу бумаг - толку это НЕ даст

ибо на данном этапе вам положен ТОЛЬКО ремонт

товарисЩ в ответе выше вам просто лжёт
а может по глупости вводит в заблуждение

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены В ТЕЧЕНИИ ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

обращаться вам нужно ТОЛЬКО к продавцу - ибо ВСЮ ответственность за товар в течении гарантийного срока несёт именно ПРОДАВЕЦ !
обратившись в СЦ самостоятельно ( либо по подсказке товарищей из ответов выше ) вы лишите себя большинства законных прав

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к ПРОДАВЦУ (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Масрур Косимов
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков - почитайте. вкратце:

Если вам кажется, что Вы купили товар ненадлежащего качества, Вы имеете право предъявить продавцу (изготовителю) требования - какие именно, зависит от степени серьезности недостатков и от времени их обнаружения. Продавец (изготовитель) несет ответственность только за недостатки, возникшие по его вине, он ВПРАВЕ провести проверку качества товара и экспертизу. Вы можете участвовать в экспертизе, если указали это требование продавцу.
Если СЦ подтверждает, что в товаре присутствует заводской брак, то вписывается АКТ о и на основании данного документа происходит возврат ден. средств.
Масрур Косимов то есть ВЫ ст 18 не читали ?
Претензию ты можешь написать, только в её удовлетворении тебе откажут, потому что поломка теблефона, это гарантийный случай, предусмотренный условиями договора купли-продажи, поэтому неси телефон в сервис центр где его либо починят, либо вернут деньги (если починить невозможно).
Эдуард Возева
Вы вправе потребовать возврата денежных средств, если стоимость ремонта соразмерна стоимости телефона, в телефоне выявляется более одного недостатка, препятствующего использованию устройства по назначению, недостаток проявляется вновь после устранения.
Существенным недостатком является выход материнской платы из строя и по сути замена телефона на новый, выход из строя одновременно несколько функций телефона.
Претензию вы можете предъявить не только продавцу, но и импортеру товара. Информацию об импортере обязан предоставить продавец при заключении договора.
M!
Melek !!!