Прочие юридические вопросы

правильно составил претензию?

"08"Августа 2012 г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи планшетный пк стоимостью 7690 рублей, что подтверждается кассовым (товарным) чеком . На товар установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев. Свои обязательства по Договору я выполнил, полностью оплатив стоимость товара.
В период действия гарантийного срока в товаре обнаружился следующий недостаток:
1.планшет перестал заряжаться на следующий день после покупки.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В соответствии с п. 6 ст. 18 Закона РФ «О Защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В случае спора о причине возникновения недостатка и принятия решения о проведении экспертизы товара, прошу в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" обеспечить моё законное право присутствия на экспертизе. Дату, время и стоимость проводимой экспертизы прошу согласовать со мной заблаговременно в письменной форме.

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ:

в течение десяти дней вернуть мне уплаченную сумму за некачественный товар (такой-то) в размере 7690 (семь тысяч шестьсот девяносто ) рублей.

Напоминаю, что за каждый день просрочки удовлетворения указанного требования свыше срока, установленного ст. 22 Закона продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю в добровольном порядке, неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.

В случае неудовлетворения заявленных требований, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в настоящей претензии, а также с требованием компенсации морального вреда.
В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, суд налагает на продавца штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации в соответствии с п. 2 (2) ст. 333.17. НК РФ будет взыскана государственная пошлина.

Приложение:
1. Копия кассового чека;
2. Копия гарантийного талона.

ДАТА
ПОДПИСЬ

Отметка о получении претензии организацией______________________________________ ______
(Число, подпись лица принявшего претензию, печать)
Всё правильно=)
Alex Pomeranets
Лучший ответ
+
1. В претензии письменно потребуйте от продавца немедленно принять у вас товар ненадлежащего качества. (а иначе он претензию подпишет и отправит вас восвояси, а потом заявит, что товар вы отказались ему предоставить)

2. Прямо в тексте претензии опишите максимально подробно внешнее состояние передаваемого товара - отсутствие царапин, сколов, трещин, следов вскрытия, попадания внутрь влаги (чтобы вскрыли и не залили свалив вину на вас) , посторонних предметов и т. п.
Кроме того укажите и опишите: серийный номер (чтоб не подменили) , комплектацию (чтоб ничего не потеряли и не заявили, якобы вы не передали) , а если комп в состоянии работать от сети, то укажите это (чтобы вдруг не вернули окончательно убитый, свалив вину на вас) .

3. К претензии приложите КОПИИ чеков и гар. талона, оригиналы в обмен на деньги
Как передавать товар продавцу
Если продавец потребует оригинал гар. талона, знайте, что он нужен ему для сдачи вашего товара в ремонтную организацию. Непередачу оригиналов документов оправдывайте абз. 2 с. 2 ст. 16 ЗоЗПП (почитайте) .

4. При передаче товара требуйте проведения проверки качества в вашем присутствии, результаты фиксируйте письменно за подписью и печатью продавца. Т. е. фиксируйте наличие заявленного вами недостатка на момент передачи (чтобы продавец не смог по-тихому отремонтироватьтовар и заявить, якобы ничего не обнаружено) . Если продавец отказывается это сделать, то прямо в тексте претензии, в конце текста, заранее, на всякий случай, можете внести строчку о том, что заявленный вами недостаток продемонстрирован продавцу при передаче товара, а во-время прочтения продавцом претензии отвлекайте его разными вопросами, дабы он не вычеркнул эту строчку и подписал вашу претензию.
А лучше всего, во избежание всевозможных махинаций со стороны продавца - самостоятельно доставляйте товар до места проведения проверки качества и (или) экспертизы, в которых учавствуйте. О времени и месте просите продавца письменно сообщить вам по указанным координатам.

5. Если продавец не принимает вашу претензию и не подписывает, высылайте по почте, заказным с уведомлением о вручении и описью вложения.

6. Постарайтесь вручить продавцу претензию до истеч. 15-дневного срока со дня передачи купленного товара, иначе по истеч. этого срока вам будет положен сперва лишь РЕМОНТ. Можете напомнить продавцу в тексте претензии (на тот случай, чтобы он не вешал вам лапшу про техническую сложность и об обязательном ремонте) о том, что по технически сложным товарам из перечня к ст. 18 ЗоЗПП, потребитель вправе предъявить требование о возврате денег в 15-дневный срок со дня передачи купленного товара, в который вы уложились.

7. Товар передавайте ПРОДАВЦУ. Ни в какие СЦ не суйтесь, как бы продавец не упрашивал, какие бы сказки не расказывал, а иначе существенно ограничите себя в правах и наживете доп. трудности.
в целом всё верно, только на данный момент в отношении товара будет проводиться проверка качества, а не экспертиза. Присутствовать на проверке качества, вы на основании закона имеет право.
"Сергей Котенко" - и за 7 000 можно купить приличную вещь
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2140131887~LT~sel~222.358459-VIS=70-CAT_ID=6427101-EXC=1-PG=10&hid=6427100
Ты правильно составил притензию но ты в одном ошибся ГДЕ ТЫ ВИДЕЛ ПЛАНШЕТ СТОИМОСТЮ В 7 ТИСЯЧ РУБЛЕЙ?!!! Это же сир в мышоловке качественный планшет стоит минимум 15 тисяч рублей