Прочие юридические вопросы

я мать одиночка.как взыскать с отца ребенка алименты?

если сам не хочет помогать, то только через суд.
Айман Оксукбаева
Лучший ответ
Подать в суд
Tina Darchiashvili
Иск в суд.
Darkness Hedgehog
Если отец, то уже не мать одиночка.
Иван Еникеску
У вашего ребенка нет отца! сначала через суд установите отцовство, потом подавайте на алименты
Надежда Рютина
подаете иск в мировой суд о признании отцовства, и что хотите получать с него алименты, неплохо бы знать сколько он получает, чтобы в деньгах не ошибиться. если будете в твердом денежном эквиваленте, то увеличение его зарплаты на сумму алиментов не повлияют, как укажите 6тыс (допустим), так столько и будет. лучше брать в процентах от зарплаты. только вам может потребоваться платный адвокат (если вы не малоимущая и вам не положена консультация у бесплатного). адвокат, чтобы составить иск, или поинтересуйтесь книгами ПАВЛА АСТАХОВА, там такой как ваш случай есить и как иск заполнять тоже. мне его книги помогли. а может вы и сами умеете. могу обрадовать, вы точно выиграете, еще можно договориться без суда, но тогда надо составлять соглашение у нотариуса, что он вам должен определенную сумму в определенный день отдавать. главное верьте в себя. удачи
Через суд.
Liudmila Clantataia
Прежде чем подавать на алименты, отец ребенка должен быть вписан в свидельство о рождении добровольно, т. е. должно быть установлено отцовство. После этого Вы уже можете подавааь в суд на алименты. Примерное заявление по ссылке. В каждом случае его надо корректировать в зависимости от сем. положения
Игорь Пак
если ребенок на отца не записан, нужно подтверждение отцовства, в судебном порядке ему присудят.
Для начала надо разобраться кем вы являетесь: матерью-одиночкой или просто одна воспитываете ребенка.
Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец - пусто, тогда вы мать-одиночка. В этом случае вам надо сначала через суд добиться, чотбы отец вашего ребенка был признан таковым официально. Далее подаете иск о взыскании алиментов.
Если у ребенка есть законыый отец - просто взыскиваете алименты.