Прочие юридические вопросы

Уважаемые юристы! Как вы считаете, институт медиации вообще жизнеспособен в РФ? А то люди по 150 000

руб. платят за обучение). Как быстро смогут они окупить свои затраты и смогут ли вообще?
Ирина Черепок
Аплодисменты тем, кто организовал обучение ))))))
Руслан Кантарбаев
Лучший ответ
Абсолютно мертвая тема. Исполнение не обеспечено ничем. Учат медиаторов так-знание закона "О медиации" и немного манипулятивных психотехник. Обучение занимает 2 месяца. С юриспруденцией они незнакомы ( за исключением тех, конечно, кто по основному образованию, юрист. Далее. Медиаторам надо платить. А за что платить, если пусть даже достигнутое соглашение, невозможно исполнить иначе, чем по доброй воле сторон? Ранее был гораздо более действенный механизм-третейский суд. Одним словом, что назывыется "не пришей кобыле хвост". Кто хочет договориться-тот и без медиаторов договорится. А кто не хочет-тому медиация не поможет, тут суд нужен. Ну и зачем они нужны тогда?
А 150 000 за обучение-круто))) . Молодцы люди, вот кто реально бабки делает на ФЗ "О медиации").
Youness Aguero
нет. имхо
п. с. и каким образом ОФИЦИАЛЬНО можно окупить ?
п. п. с.. . в мутной воде реформ и перемен можно "поймать" ещё и не такое...
Ирина Черепок Ну, споры-то они платно рассматривают.По общему правилу платят обе стороны поровну. Поэтому, формально, вроде как и можно окупить -вполне официально. Другой вопрос, пойдут ли к ним. Лично я смысла в их участии в разрешении споров не вижу никакого. То же мировое соглашение, только заключив его в суде можно его принудительно исполнить, если вдруг она из сторон не будет его выполнять, а здесь и механизмов нет никаких для исполнения.
я не понимаю зачем платить по 150000 руб. , если Программа по которой должны обучаться медиаторы для занятия деятельностью еще не утверждена. Вообще, тема очень интересная, если грамотно подойти, можно на уровень нотариуса встать.
Ирина Черепок Программа утверждена-у вас устаревшие сведения. Не совсем поняла про нотариуса.У него и у медиатора функции и объем компетенций совершенно разный.
Татьяна Байбулдина в базах я такой Программы не видел, я вообще не имею в виду учебную программу. про нотариусов я имел ввиду уровень в правовой иерархии, причем здесь вид деятельности
Татьяна Байбулдина зачем вам все это? по всей видимости, вы далеки от правовой темы вообще. Читайте, изучайте
Проблема создания такого института острая, так как Арбитраж переполнен исками, апелляционными, кассационными жалобами. Но в России он не найдет применения, одно дело писать умные статьи в юр. журналах, учиться, другое - практика. Многие специально даже дело до суда доводят хотя знают что не правы, здесь тысячи причин: тянут время, нужно офф. решение суда, чтобы учреды не заподозрили чего, просто наглость, расчет на то, что решение не будет исполнено и т. д. Нет где угодно только не в России, может в будущем, когда сформируется практика, обычаи делового оборота. А сейчас дикий рынок. Про общую юрисдикцию вообще молчу.