7 июля 2010 года Государственной Думой Российской Федерации принят Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (далее для краткости - Закон о медиации) , вступающий в силу с 1 января 2011 года. Его основные положения сводятся к следующему:
Закон вводит в российскую правовую систему понятие «медиации» как способа урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лица на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.
Законом определена сфера применения процедуры медиации - споры, возникающие из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а также споры, возникающие из трудовых и семейных правоотношений.
Существенный блок норм Закона о медиации посвящен закреплению порядка и правовых последствий использования процедуры медиации участниками спора.
Наконец, в законе заложены правовые основы деятельности медиаторов как особых участников нового для российского права института разрешения споров.
Анализ правотворческой деятельности в направлении создания и закрепления института медиации, которая предшествовала принятию Закона о медиации, позволяет сделать вывод о том, что главной целью этой деятельности являлось создание удобного и быстрого механизма разрешения споров, возникающих между субъектами общественных отношений, который бы отличался гибкостью и гарантировал исполняемость решений, принятых в ходе применения процедуры медиации.
Другой важной целью деятельности по формированию в России института медиации являлось создание альтернативы судебной процедуре разрешения споров, что способствовало бы снижению нагрузки на суды, экономии бюджетных средств и издержек, связанных с разрешением споров, совершенствованию правовой системы и повышению качества правосудия.
Первые шаги на поприще развития альтернативных (неюрисдикционных) механизмов разрешения споров в Российской Федерации были сделаны при формировании системы права федеративного государства с принятием Гражданского процессуального кодекса и Арбитражного процессуального кодекса РФ, а также Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации» .
Прочие юридические вопросы
Уважаемые господа юристы, расскажите про институт медиации в РФ?
ЧИТАЙТЕ ЗАКОН! «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации) .