Прочие юридические вопросы
Обменяют ли мне телефон
купил мобильный телефон,но через две недели он у меня ломается(перестал заряжаться),я естественно несу его обратно,мне там сразу же оформляют все соответствующие документы на обмен,и по их правилам я получил через 21 день новый телефон такой же марки.я его забрал и дома обнаружил что звук у данного аппарата меня не устраивает,он намного тише предыдущего аппарата(так показалось не только мне но и семье). (в магазине это понять сложно сначала т.к там довольно шумно,к тому же продавец отдал проверять тел мне самой а сам занимался делами)... Смогут ли мне его обменять на др. тел пускай с доплатой на др.модель или вернуть деньги?
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(см. текст в предыдущей редакции)
Если данное обстоятельство является технической неисправностью
вот ответ как раз по вашей части обязательно прочтите http://www.sony-ericsson.ru/forums2/index.php?showtopic=20197
до 2х недель если то всё что угодно меняют, так и говорите не подходит мне этот телефон.
конкретную статью смотрите в фз о зпп
а как же постановление правительства о товарах надл качества непдлеж обмену? там средства связи же есть... .
думаю нужна экспертиза.