Прочие юридические вопросы

помогите ответить на вопросы!

Мастер сборочного цеха Тюликов оставил на сверхурочную работу для наладки конвейерной линии, на которой в утреннюю смену должны работать 17 человек, шесть рабочих, в том числе двое несовершеннолетних Борисов и Федосенков. Наладка конвейера под руководством мастера продолжалась 5 часов. Все работы были выполнены: однако когда рабочие обратились за получением зарплаты, то в бухгалтерии им заявили, что приказ на проведение сверхурочных работ не издавался, наряды не оформлялись, и потому зарплата не вычислялась. Вопросы: 1.Как рабочие могут защитить свои права? 2.Имел ли право толиков оставлять на сверхурочные работы несовершеннолетних? 3.Как оформляется и оплачиваются сверхурочные работы?
1. Элементарно, Посредством обращения в Гострудинспекцию или же сразу в суд.
При этом нужно будет доказать факт привлечения к сверхурочной работе несовершеннолетних, а также факт осуществления ими этой работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. При этом доказательствами могут служить: табель учета рабочего времени Форма Т-12, утвержденный Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"; наряд на выполнение работ; свидетельские показания.
2. Согласно ст. 99 Трудового кодекса РФ несовершеннолетние работники не допускаются к сверхурочным работам:
«Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы» .
3. Статья 152 Трудового кодекса РФ указывает:
«Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха… »
Mesut Sevda