Прочие юридические вопросы

Ув.Юристы, помогите ответить на вопрос, тут одним словом можно, и очень важно !

мне 20 лет,учусь в ВУЗЕ, но в 2007 г. по глупости в 9 классе украл телефон у мальчика,и нашли меня,был суд, но там была какая-то амнистия,для несовершеннолетних и мне ни уголовного, ни условного срока не дали, просто пальчиком по угрожали типа ну ну ну, что-то вроде такого, но суд был официальный и отпечатки пальцев брали,и в базах милицейских я есть...УСЛОВНОГО, и УГОЛОВНОГО наказания нет, сам не понимаю Так вот вопрос: Могу ли я открыть визу в США? И что писат md графе о том "Совершали ли вы преступления" ? Убедительная просьба отнестись серьёзно!
Досталось только рдителям.. . Уголовного наказания нет, судимости нет .В графе писать: "Преступления не совершал! ", либо "Нет"
Костя Абрамович
Лучший ответ
Папа Римский, не дрейфте! Пишите "не судим", кому надо вас проверять!
Да нет дорогой, не все так просто. Посмотри приговор суда. На 90 процентов ты был признан виновным, но освобожден от наказания по акту амнистии. То есть ты был признан виновным а значит и преступником. Еще раз внимательно посмотри резолютивную часть судебного решения, что там конкретно написано.
Получается, преступление вы совершали, но вам не было назначено наказание в связи с актом амнистии. так и надо писать.
Если обвинительного приговора нет, значит Вы не совершали преступления.
Виктор Киселев
за вас должны были нести ответственость родители, я бы советовала просто написать не совершал, а если вылезет на
ружу то тогда извиняться, что в России это адм. право -нарушение
Не смотря на то, что "малолетние преступники" были амнистированы в зале суда, по сути "судимости " на них остаются висеть в течении 10 лет.
Источник: Судимость брата в 2002 года. Амнистия в зале суда. Судимость будет погашена в апреле 2012 года. Какие могут быть проблемы: Отказы в кредитовании, как ему так и его родственникам. Отказ в получении разрешения на ношение оружия, отказ от службы в МВД и пр. блага цивилизации. В базах МВД вы до сих пор числитесь )))
Если можно поставить прочерк, то поставьте прочерк.
Если нельзя ставить прочерк, то возьмите официальную справку из МВД и напишите точно так, как там написано.
Если вы точно уверены что нет даже условного наказания, то пишите - "не совершал".
Если справку не дают, а вы в чём-то не уверены, то вообще ничего не пишите в анкете, а если это необходимо, то расскаждите о вашимх затруднениях в посольстве США и попросите предоставить вам возможность побеседовать с консультантом-юристом (по идее они должны это сделать бесплатно) .

В любом случае вы всегда вправе сослаться на статью 49 Конституции РФ "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда", статью 51 Конституции РФ: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом" и статью 54 Коснтитуции РФ "Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон".
Можете открывать визу, судимости официальной нет. В графе писать "не совершал"
Виталий