Прочие юридические вопросы
Кто то может подсказать.были ли прецеденты обращения в суд в связи с невозможностью устроить ребенка в детский сад?..
Обращения были бы - но их просто не допустили на этапе выдачи справки для суда. Ребёнка устраивали. Дело это лучше поручить адвокату - его не так легко сбить с панталыку, как мамочку с ребёночком, которые вот-вот оба заплачут
гиблое дело. Ответ будет жесткий-ПОМИМО ВАС, ЕЩЕ 23847575 ЧЕЛОВЕК ждут своего места.
Гюнель Новрузова
ну они то не обращались))) а по закону,еси я правильно толкую,сама очередь противозаконна.
Нет, такого судебного прецедента не встречал, кроме того в информационных банках Консультант плюс подобные судебные акты так же отсутствуют.
Подать такой иск Вы вправе, т. к. нормы ГПК РФ, Вас в этом не ограничивают. При подаче иска следует ссылаться на ст. 12 ГК РФ (восстановление нарушенного права) и ст. 43 Конституции РФ (общедоступность дошкольного образования) .
Однако считаю, что решением суда Вам будет отказано в удовлетворении исковых требований.
По смыслу ст. 12 ГК РФ, защита прав граждан осуществляется их восстановлением, при этом восстановление прав одного лица не может повлечь нарушение прав других лиц.
как следует из вопроса, в Вашем городе существует очередь на принятие детей в дошкольное учреждение. Исходя из указанного, следует что если суд удовлетворит Ваши требования, то он автоматически нарушит права очередников.
Тот факт, что законом очередь на места в детский сад не предусмотрена, не имеет правового значения, поскольку, закон не ограничивает орган местного самоуправления и администрацию дошкольного учреждения на создание такой очереди в случае отсутствия мест в дошкольном учреждении.
Кроме того, решение суда должно быть исполнимым. В случае же удовлетворения Ваших требований, решение будет не исполнимым, т. к. мест в дет. саду не имеется
Андрей Полежаев
И тогда можно падать в суд снова, на компенсацию.
В суд не было, но по-моему легче договориться.
обратитесь в гороно по месту жительства и получите направление. Через суд тоже можно, но пока будет рассмотрение по существу- ребенок пойдет в школу!!!
Если стоит вопрос о предоставлении (не предоставлении) места в д/с - попросите справку официальную, что мест нет. Сразу найдут для вас одно, якобы последнее место.
больше намного я своего поставила в очередь. вот ждем.
Гюнель Новрузова
не поняла ответа...
Татьяна Сорокина
Я имела ввиду, много людей сейчас и судятся из за того тчо если не поставил в садик значит деньги давай, сейчас все проворачивается через деньги к сожалению, взятки .