Прочие юридические вопросы
права детей в детском саду
добрый день! подскажите, в каком законе сказано, что чужие родители не вправе подходить к детям в дошкольном учреждении. с ребенком имеет право контактировать только непосредственно родитель, а при его отсуствии только воспитатель. Мне нужен закон и желательно статья. Спасибо!
Непосредственного абсолютного запрета нет. Законодательно установлены определенные ограничения, например Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" или Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
В случае с деятельностью образовательных учреждений попробуйте сослаться на следующую связку:
п. 31 ст. 2 ФЗ т 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", где сказано, что участниками образовательных отношений являются обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность.
А согласно ст. 46 данного закона - право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам
Соответственно делая подобную подводку Вы придете к тому, что в уставе Вашего садика будет указано, что только работники садика могут оказывать педагогическую деятельность во отношении ребенка на территории садика.
Примерно так
Oksana Onnea
спасибо большое за помощь!!!!
Ольга T
Огромное спасибо. Мне тоже пригодится эта информация.
Если бы был такой закон, то родителей привлекали бы за него стабильно, потому что они приводят ребенка в детсад и оставляют в опасной ситуации
Oksana Onnea
а воспитатель на что? дети разве сами по себе там находятся?)
Нет такого закона!
В детском саду с ребёнком могут сделать ВСЁ!
И при этом внушить ему что "рассказывать родителям нельзя! А то заберут в детский дом, раз родители такие плохие! "
И, знаете, дети верят и молчат!
Мой старший, уже после армии сказал: "Детский сад это концлагерь для малышей! "...
И, знаете, дети верят и молчат!
нет такого закона
ага. щас все кинутся на ваши параноидальные запросы ответы выискивать. Чтобы никто не подходил к ребенку-не водите его в сад. Остальных детей, которые мимо вашего чада проходят- в клетках держать? Нянечку, которая кашу накладывать собиралась на обед-приводить в цепях под конвоем с автоматами, через железную дверь с окошком пусть забрасывает тарелки каждому, как в тюрьме. раз кроме вас и воспитателя никому с ним контактировать нельзя?
Oksana Onnea
вам больше заняться не чем, только гадости писать, не знаете ответа, зачем вообще заходить в данный раздел!!! бездельники! нечего за всех отвечать, кто-то в отличие от вас, что-то знает!
Это написано в том же законе, в котором и права чужих РОДИТЕЛЕЙ не контактировать с чужими детьми. Короче - схема такая. Пристегиваем детей в группе каждого к отдельной цепи, смонтированной в стену. Ответственный воспитатель отпускает детей по одному, родитель забирает своего ребенка, пока собирает его - другие родители ждут своей очереди. Так, или лучше в клетки детей сажать?
Ольга T
вот у вас каша в голове)
Нет такого закона. Не выпускайте детей на улицу, не водите в школу, дет сад и тд. Ваш вопрос лежит не в юридической области, а в области культуры поведения. Задайте его в соответствующие рубрики
В чем ваша конкретная печаль, не понятно. Дети имеют все права, которые есть в Конституции РФ. Есть еще ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.98 N 124-ФЗ (ред. от 17.12.2009) "ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Про контакты чужих родителей с детьми там ничего не сказано. Если чужой родитель ударит вашего ребенка, то это в правоохранительные органы
Oksana Onnea
ударить это понятно, но если например, подходит к ребенку, когда родителя нет рядом, а воспитатель просто не видит, подсаживается к ребенку и начинает воспитывать и грозить пальцем: "смотри, не веди себя хорошо, не дерись ни с кем и т. д. " Зачем дают ребенку наставления не драться, если мы в свою очередь учим его защищаться. Часто воспитатель не может всего увидеть, и ребенка необходимо учить уметь постоять за себя! Да еще и какой то чужой человек, для ребенка это стресс, когда непонятный дядя или тетя лезет пальцем в лицо с нравоучениями....
Не смешите народ! Нет такого закона и никогда не было!
Ольга T
а что здесь смешного? т. е. по вашему можно подойди к чужому ребенку и напугать его, оскорбить, побить? это вам смешно?
Если вашего ребенка обижают чужие родители, учат, запугивают или тд-пишите заявление в полицию.