Прочие юридические вопросы

Является ли ГОСТ применяемый ГИБДД требованием или носит рекомендательный характер, где это указано??? Заранее спасибо.

Вагиф Мамедов
Думаю, что здесь вы найдете исчерпывающий ответ на свой вопрос:
ГОСТ (государственный стандарт) — одна из основных категорий стандартов в СССР, сегодня межгосударственный стандарт в СНГ. Принимается Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) .
В советские времена все ГОСТ являлись обязательными для применения в тех областях, которые определялись преамбулой самого стандарта. В Российской Федерации Федеральным законом о техническом регулировании № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года разделены понятия «технический регламент» и «стандарт» , в связи с чем все ГОСТ должны утратить обязательный характер и применяться добровольно. Но в переходный период (до принятия соответствующих технических регламентов) закон предусматривает обязательное исполнение требований стандартов в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. Поскольку после перехода на технические регламенты будут отменены сертификаты соответствия, на котором зарабатывают деньги органы по сертификации, реформа техрегулирования успешно тормозилась с 2002 года Росстандарт [источник не указан 623 дня]
На официальном сайте Росстандарта открыт бесплатный доступ к ГОСТам и изменениям ГОСТов, вновь принятым за период с января 2006 года по настоящее время (содержит не все тексты) , документы представлены в графической копии низкого разрешения, с «водяными знаками» и защитой от копирования.
ГОСТ имеет силу (если не заменён национальным стандартом) в следующих странах:
•Азербайджанская Республика
•Республика Армения
•Республика Беларусь
•Республика Грузия
•Республика Казахстан
•Киргизская Республика
•Республика Молдова
•Российская Федерация
•Республика Таджикистан
•Туркменистан
•Республика Узбекистан
•Украина
Алексей Андрикевич
Лучший ответ
в приложении к пдд
Олег Гусенков
а как Вы хотели бы, чтоб гост был как бы просто фикцией,