Прочие юридические вопросы
Где можно посмотреть источники содержащие нормы рекомендательного характера?
Добрый день, подскажите где можно посмотреть источники содержащие нормы рекомендательного характера?мне нужно 5 примеров.
Примером таких норм может являться:
- заключение брачного договора между супругами. заключение брачного договора не является обязанностью супругов, но является их правом. законодатель в главе 8 Семейного Кодекса РФ предусмотрел возможность договорного режима общего имущества супругов, в т. ч. возможность заключения брачного договора. Заключение брачного договора упрощает регулирование общего имущества супругов и является рекомендательной нормой, т. к. предоставляет возможность заключения брачного договора, но не обязывает супругов заключать его при вступлении в брак
- примером рекомендательной нормы является деятельное раскаяние, предусмотренное ч. 1 ст. 75 УК РФ законодатель рекомендует лицу, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести, добровольно явиться с повинной, способствовать раскрытию и расследованию преступления, возместить причиненный ущерб или иным образом загладить вред, причиненный в результате преступления, и вследствие данного деятельного раскаяния деяние перестает быть общественно опасным и, как следствие, лицо освобождается от уголовной ответственности
- также аналогичной вышеуказанной нормой является ч. 2 ст. 75 УК РФ, в которой законодатель рекомендует примириться с потерпевшим и загладить причиненной вред
- законодатель также рекомендует лицу, похитившему человека (деяние, предусмотренное ст. 126 УК РФ) добровольно освободить похищенного и в случае, если в его деяниях не содержится иного состава преступления, в таком случае лицо также освобождается от уголовной ответственности.
- в гражданском судопроизводстве законодатель предусматривает возможность заключения сторонами мирового соглашения. одной из основных целей гражданского судопроизводство, равно как и соблюдения обязательного досудебного претензионного порядка разрешения спора, является не разрешение спора по существу, но и возможность примирения сторон.
рекомендательный характер носят например, все СНИПы... можете их написать