У нас (в РФ) нет сроков давности по принятию заявлений и следовательно Вы можете подать дать заявление по истечении любого срока после совершений преступлений, и при этом у Вас будут обязаны это заявление принять и провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 УК РФ. Другое же дело в результате такой проверке т. к. существуют сроки давности (ниже смотрите ст. 78 УК РФ) , по истечении которых лицо освобождается от уголовной ответственности. Также помните о том, что чем больше времени прошло с момента совершения, тем сложнее раскрыть преступление и доказать виновность человека т. к. вещественные доказательства утрачиваются, люди забывают ряд важных обстоятельств и т. д.
Через полгода Вы конечно же можете подать заявление т. к. даже если предположить, что он у Вас очень "простой", дешевый и будет ст. 158 ч. 1 УК РФ (простая кража) , то все равно срок давности 2 года. На практике же чаще всего по кражам сотовых идет п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ ("с причинением значительного ущерба гражданину" это при стоимости телефона от 2500 рублей и выше, с учетом имущественного положения потерпевшего) .
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
Прочие юридические вопросы
Какой максимальный периуд времени в течении которого можно подать заявление в милицию о краже моб. телефона?
Чем меньше "периуд", тем больше шанс. Но можно и через полгода...
Можете, минимум, пока срок давности не истечёт. Просто потребуют конкретные данные по преступлению и т. д.