Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины ЗАРАБОТКА и (или) иного ДОХОДА родителей.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 08.12.1995)
(ред. от 30.06.2008)
(с изм. и доп. , вступающими в силу с 01.09.2008)
Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, ПРЕМИИ и иные поощрительные выплаты) .
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 21.12.2001)
(ред. от 25.11.2009)
(с изм. и доп. , вступающими в силу с 01.01.2010)
Из указанных норм закона, следует, что алименты исчисляются с заработной платы родителя, при этом в заработную плату включаются в том числе и премии и иные выплаты.
Прочие юридические вопросы
с какой суммы начисляются алименты? с договора по окладу или с общей зарплаты с премией
От совокупного дохода
С общей зарплаты, за минусом НДФЛ. (т. н. подоходного налога)
с общей зарплаты за минусом НДФЛ.
с общей
со всего зароботка вместе с премией,