Прочие юридические вопросы

УК.СССР преступления в стадии алк. опьянения смягчающие обстоятельства,в каком году,какие статии?

после революции в первом УК РСФСР 1922 г. в примечании к ст. 17 не предусматривал состояние опьянения обстоятельством, исключающим уголовную ответственность, если лицо привело себя в такое состояние для совершения преступления. В свою очередь, Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г. , как и Руководящие начала 1919г. , не решали вопроса об ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения.
Вместе с тем принципиально важные положения данного вопроса, нашедшие отражение в УК РСФСР 1922 г. , получили свое дальнейшее развитие в ст. 11 УК РСФСР 1926 г. , в которой отмечалось, что лица, совершившие преступления в состоянии невменяемости, освобождаются от уголовной ответственности. При этом в примечании к данной статье особо указывалось, что действие настоящей нормы не распространяется на лиц, совершивших преступное деяние в состоянии опьянения. [12]
Тем не менее, проблема обоснования ответственности за преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, получила свое более конкретное выражение и закрепление в Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. , а в дальнейшем - в уголовных кодексах соответствующих субъектов советского государства.
Согласно ст. 12 Основ и ст. 12 УК РСФСР 1960 г. лица, которые совершили преступление в состоянии опьянения, не освобождались от уголовной ответственности. В данном случае речь шла об уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения. Согласно п. 10 ст. 39 УК 1960г. совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения, с учетом всех обстоятельств дела и характера самого преступного деяния могло быть по усмотрению суда признано как отягчающее обстоятельство.
Сергей Бередухин
Лучший ответ
УК СССР никогда не существовал.
Оля Мурзина
не было такого УК
Алк. опьянение никогда не было "смягчающем обстоятельством". Только - "ОТЯГЧАЮЩЕМ".
Aleksey Blinov
Не только зарубежные, но и отечественные дореволюционные криминалисты предлагали в некоторых случаях рассматривать состояние опьянения - в зависимости от конкретных факторов - как смягчающее наказание обстоятельство. В частности, Н. Д. Сергиевский отмечал, что психическая деятельность субъекта, находящегося в состоянии опьянения, может напоминать картину, связанную с влиянием психических аномалий Сергиевский Н. Д. Русское уголовное право. - СПб. , 1908. - С. 229..

УК РСФСР рассматривал совершение преступления лицом, находившимся в состоянии опьянения, как обстоятельство, отягчающее ответственность. Хотя суд мог не признавать его таковым (ст. 39 УК РСФСР) .

В СССР фактор алкогольного опьянения не рассматривался
rustemtem
Это все неправда Смягчающие всегда есть. Если поддержал отечественного производителя, если тару не разбил, а сдал, да и много еще всяких разных . Полный перечень в 8 томе БСЭ.