Прочие юридические вопросы
Какие сроки гарантии на детскую одежду? Купила сыну зимний костюм, а через 20 дней начала отрываться молния на курточке!
Причем не каждый день мы ходили гулять! :(
Ст. 6 п. 5 ЗоЗПП
Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель) , продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Установление гар. срока это право, а не обязанность изготовителя (продавца) . Если письменно (в инструкции по эксплуатации, товарном чеке и т. п. ) гар. срок не установлен, так и считайте, что он не установлен. Но это не лишает вас права предъявлять претензии, связанные с качеством товара.. .
Изготовитель вправе установить любой гар. срок, какой пожелает. Если изготовитель не установил гар. срок, то продавец вправе установить любой гар. срок. Если же и продавец не установил, то читаем
ст. 19 п. 1 ЗоЗПП
"В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в РАЗУМНЫЙ СРОК, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. "
При этом, в отсутствии гар. срока вы должны будете по требованию продавца предоставить ему доказательства заводского брака. Как правило, это заключение экспертизы.
А госты, обязывающие устанавливать гар. срок на тот или иной товар, в этой части отменены.
ст. 19 п. 1 ЗоЗПП
Гарантийный срок на детскую зимнюю одежду начинает считаться не с момента покупки, а с 1 декабря. Если вы купили детскую одежду для зимы позже этого срока, то гарантия начинается со дня приобретения -14 дней.
После истечения срока гарантии Вы должны письменно направить продавцу претензию, оставив второй ее экземпляр с распиской продавца о получении, у себя.
Ваши требования к продавцу о скрытых недостатках выбирайте и выставляйте
В соответствие с законом «О защите прав потребителей» .
Речь пойдет об экспертизе.
Экспертизу некачественной детской одежды в течение срока гарантии должен проводит продавец за свой счет.
По истечении гарантийного срока обязанность приведения доказательства причины возникновения недостатка лежит на потребителе. Продавец может отказать по формальным признакам, если покупатель не предоставит доказательства того, что недостаток возник до момента передачи ему товара.
Однако, практика показывает, что продавцы одежды или сами на месте производят товароведческий осмотр, которого им достаточно, чтобы вернуть деньги потребителю, или имеют договоренности с каким-то конкретным экспертным учреждением. В последнем случае потребителю нужно быть особенно бдительным и обязательно присутствовать на экспертизе, независимо от того, кто ее "по ходу пьесы" оплачивает.
После всех Ваших мытарств, в случае отсутствия положительного результата- в суд.
За сим, откланиваюсь.
Речь пойдет об экспертизе.
За сим, откланиваюсь.