Странноватая история.. .
Ваша компания выдала заем физ. лицу, у которого ни место работы не подтверждено, ни наличие конкретного имущества?
Доверчивость просто удивительная - а поэтому история доверия не вызывает.
Но по делу - хозяйственное общество (ООО) согласно законодательства ответственности по долгам учредителя (участника) НЕ несет, Работодатель тоже.
Но если он значится учредителем (участником) , то что мешает по СУДУ потребовать взыскания долгов, обратив взыскание на его ДОЛИ в уставном капитале ООО?
В этом случае ни какого значения не имеет, действительный он руководитель или только номинальный, главное, чтобы по документам (Устав ООО, реестр участников ООО, сведения налоговой в ЕНРЮЛ) доли в уставном капитале ООО числились за ним.
Прочитал дополнение - действительно НЕ догоняете.
Если в его собственности 100% уставного капитала какого-то ООО, то претензии НЕ к ООО надо предъявлять.
Как Вам уже написал - надо по суду обращать взыскание на ЕГО имущество, в т. ч. числе на эту стопроцентную долю.
В результате, глядишь, не часть имущества фирмы получите, а саму фирму (раз его доля 100%) вместе со ВСЕМ ее имуществом.
Прочие юридические вопросы
Отвечает ли ООО за личные действия своего учредителя и директора одновременно. Занял, как физик у моей компании денег.
В соответствии с п. 2, ст. 3 Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество не отвечает по обязательствам своих участников. Поэтому как правильно отметила Елена иск можно подать только на физ лицо. Другое дело что возможно удасться взыскать в качестве погашения долга долю в уставном капитале, но возможно ли это практически и как это вообще может выглядеть непонятно.
Ну а как банки получают контроль над компаниями в случае если кредиты обеспечивались акциями компании.. . сложно, но можно ИМХО есно...
ООО не несет ответственности по обязательствам учредителя, равно и по личным обязательствам руководителя. Обращаться с иском о взыскании долга нужно как к физ. лицу. Иск возможно и выиграете, но реальные деньги вряд ли получите