Прочие юридические вопросы

Пожалуйста отвечайте только, если вы уверенны в своем ответе...

У меня такая проблемма.Я поступила в университет на заочное...заплатила сразу за весь год 19000.Проучилась там около 2-х недель причем еще не одну дисциплину им не здавала...И я захотела перевестись в другой институт когда пришла...так меня там чуть ли не съели )))такие все были злые что я ухожу...Начали отговаривать,пугать что мне очень долго ждать какого то приказа и т.д. ,но я проявила настойчивость и все равно сказала что ухожу...так вот-они мне очень долго это все оформляли,а самая проблемма в том что я уже на протяжении 4 месяцев жду деньги они все время говорят что у университета сейчас денег нет и что на деньги у них большая очередь...Скажите мне пожайлуста имеют ли они право так долго мне не отдавать деньги?
Не не имют. Есть определенные сроки задержки денегн. Вы должны обратиться в надзорные органы - департамент образования. Ои расскажут вамболлее подробо о случившимся. Срок задерки денег может быть только месяц и все.. . апотом они обязанны отдавать еьги. Как только узнают сразу отдатут))
Ольга Станолевич
Лучший ответ
Когда уходили надо было составить соглашение о расторжении договора, в котором было бы определены и вопросы о том когда Вам выплатить деньги. А Вы сейчас не сможете ответить даже сколько они Вам должны.
Направьте требование институту о перечислении Вам денег на конкретный счёт к конкретной дате. Это будет Ваше требование отражённое документально и установлен срок исполнения обязательства. А то у Вас даже этого нет.
Нет, не имеют. Вы должны обратиться в надзорные органы, а именно - департамент образования и роспотребнадзор. Сообщите сначала об этом. Как узнают- сразу отдадут. Существуют установленные законом сроки. Они прошли.
В договоре, который университет заключал, должно быть все прописано, права и обязанности и т. д. Я вот что думаю. Не думаете ли Вы, что время специально затягивают дабы ничего не платить? Ведь по сути, на руках у Вас ничего кроме договора нет? ! Как сможете доказать что писали заявление об отчислении? Ведь наверняка копии этого заявления нет. Так что я не исключаю такую возможность, что Вы, если не поторопитесь, будуте отчислены за неуспеваемость и никто денег не вернет. Необходимо написать заявление (2 экз. ) на имя ректора университета с требованием вернуть деньги и укажите срок, в течение которого Вы готовы ждать ответа (только обязательно письменного!) . Заверьте его у секретаря и ждите. Я бы в первую очередь проверила, имеется ли аккредитация у этого вуза, уж больно странно ведет себя администрация. Солидный вуз на такие ухищрения не пойдет.
Лиза Шаталова
Напишите письмо на имя ректора или кто у них главный, в том учебном заведении, но только в коректной форме. Изложите суть своей проблеммы. Попросите оказать содействие. Незабуддте упомянуть о том что обратитесь в.. . (нужно точно знать название вышестоящей организации) . И отправте заказным письмом с уведомлением.
А перед этим более внимательно ознакомтесь с договором на основании которого вы заплатили деньги.
Мила *********
Правильно не отдают, не чего людям голову морочить, то хочу то не хочу. Да у Вас есть право получить обратно деньги, но думать надо прежде чем принимать решения.
Ольга Завацкая А при чем здесь мои желания?Я имею полное право,как поступать,так и уходить.А они обязанны отдать.
Иди в прокуротуру.