Прочие юридические вопросы

УК пытается переложить на нас свои проблемы, что делать? Прошу отвечать по существу.

Помогите, пожалуйста: "любимая" УК опять "радует" (см объявление, п 4): предлагает жильцам, добросовестно оплачивающим потребленные коммунальные услуги, оплачивать еще и воду, которая потрачена из-за протечек или кем-то украдена (есть масса способов это сделать), через графу "Общедомовые нужды", да еще и в зависимости от общей площади квартиры. Я - категорически против оплаты чужих долгов. Разумеется, я схожу на собрание и выскажу свое фи, НО - увы, есть подозрения, что мало кто из жильцов пойдет на собрание: кто-то в отпуске, кому-то просто лень. Что делать, если УК все-таки попытается переложить СВОИ расходы на нас?
Заранее благодарю за ответы!
Давайте разберемся. На ОДН существуют нормативы - читаем п. 44 ПП 354
"44. Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, НЕ МОЖЕТ превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из НОРМАТИВОВ потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды...."
Но эти нормативы не применяются если общее собрание собственников приняло решение оплатить 100% ОДН.
Как видите, Ваша УК хочет совершенно законным способом (через решение ОСС) сбросить на жителей ОДН в полном объеме. Ничего незаконного в пункте 4 объявления нет. Задача жителей - активизироваться и проголосовать БОЛЬШИНСТВОМ голосов против пункта 4. Если дом заселен и большинство квартир в собственности, то все в ваших руках. А вот если в доме большинство квартир не приватизировано, то представитель муниципалитета (он голосует за такие квартиры) одним взмахом руки решит этот вопрос в пользу УК.
http://www.rg.ru/2013/06/14/jkh.html
Людмила Кубышкина
Людмила Кубышкина
57 373
Лучший ответ
Начнём с того, что ваши жильцы не активные и все хотят на что бы кто то другой о них похлопотал. У нас очень активный дом, мы собрали собрание с представителями УК, нам поставили в доме общедомовой прибор учета, мы прошли по квартирам и переписали всех жильцов. А то прописан один, счетчика нет - проживает трое. Это сделано для того, что бы уменьшить "общедомовые нужды " До этого нам провели полный ремонт в подвалах и подводку труб к дому сделали новую. Мы пишем заявление у нас сделали ремонт, поставили пластиковые окна в подъездах, поменяли стояки, отремонтировали входную группу. Только заявления и активность жильцов может дать какой то результат.
п. 4 вне компетенции общего собрания. ПП РФ 354 как раз предусматривает расчет ОДН по воде по метражу квартир. И никакое общее собрание не вправе менять или отменять постановления нашего дорогого правительства. Я еще несколько лет назад тут писал, что все протечки счетчик зафиксирует и лянут они на кошельки потребителей. Но тогда была мания "ощетчикования", поэтому никто не слушал.
Кен Тавр
Кен Тавр
81 690
Незаконное заявление. Это их проблемы. Можете письмо в прокуратуру отослать. Но на собрание лучше сходить и гражданам на нем принять решение, что свои проблемы УК пусть решает сама и вы в этих расходах принимать участие не собираетесь.
S.
S.elgeriev .
56 492
Катерина Викторовна**** Спасибо Вам ответ! Дом достаточно новый, и УК - скажем так, "дочка" застройщика.
А ничего вы не сделаете. Есть федеральный закон. А остальное всем по барабану. Опыт борьбы есть - понял, что в этой стране проще заплатить, чем тратить время, нервы, деньги безрезультатно.
Дмитрий Буртов
Дмитрий Буртов
51 552
S.elgeriev . А какой статье и какого закона вы речь ведете?
Свои "Фи", Вы можете высказать дома на кухне или правительству. Именно правительство издало закон, обязывающий собственников оплачивать общедомовые расходы. Оно наверное, и не лишено смысла-квартиры в собственности-владеем, дарим, продаем (свое же), а кто должен нести расходы по содержанию того жилья? Собственники ОБЯЗАНЫ следить за своим имуществом-чтобы устанавливали ИПУ, не проживали не зарегестрированые-если нет ИПУ. За ОДН собственники уже давно оплачивают повсеместно, а Вы со своим "Фи" опоздали года на 2....
Катерина Викторовна**** ИПУ установлены во всех квартирах "по умолчанию", еще застройщиком; у всех - опломбированы, представители УК приходили и проверяли счетчики месяц назад, всё было нормально. ОДН мы давно оплачивали, но - в разумных пределах, а сейчас - в ОДН пытаются включить воду, потраченную злостными неплательщиками. Кассир УК в частной беседе сказала, что многие не оплачивают за коммунальные услуги МЕСЯЦАМИ, но - разве это наши (добросовестных плательщиков) проблемы?!