Прочие юридические вопросы

Прошу отвечать серьезно! Скорой с мигалкой (ехали на вызов) был сбит гаишник (насмерть) . Что грозит водителю?

Marina Wmik
Marina Wmik
168
Это решит следствие, так как слишком много НО тут может быть.
Однозначно сказать нельзя.. .
А вдруг гаишник тоже был на задании.. .
Вдруг водитель скорой был пьян.. .
Вдруг что-нить еще было...
Francesco Marconi
Francesco Marconi
49 965
Лучший ответ
Мало нюансов в вопросе.
Непреднамеренное убийство
или ст. 109 ч. 1 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Какое убийство по неосторожности. Для таких случаев есть статья 264 УК РФ, Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

А ыот что предписывают правила дорожного движения
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Обратите внимание, что воспользоваться приоритетом можно только убедившись что уступают дорогу. Так что водителю скорой уголовной ответственности не избежать.

Вспомните дело по факту гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Водитель машины который совершал поворот был признн невиновным именно по той простой причине, что водитель машины с Евдокимовым, двигаясь с включенным проблесковым маячком мог воспользоваться приоритетом только убедившись что ему уступают дорогу.

Но ответа на Ваш вопрос в моем ответе нет, по той простой причине, что не известны обстоятельства дела. Где был сбит гаишник, что он вообще делал на проезжей части. Может просто дорогу переходил, а может регулировал движение надо видеть материалы и особенно схему осмотра места происшествия.
Серж Лукшин
Серж Лукшин
82 317
Думаю ничего спец транспорт должны пропускать ка водители так и пешеходы
Виновен - не виновен, как на ромашке... Автомобиль - средство повышенной опасности, поэтому в любом случае понесет наказание.
как все прозаично и загадочно, что тут ответить, права Наталья, она правильно про ромашку сказала...
Елена Груздева
Елена Груздева
20 856
думаю ничего
:ой Ё:
18 255
А че тут смеяться - отмажут!
А кто вообще говорит о нарушении правил дорожного дцижения водителем скорой помощи? Если они ехали со спец сигналом (сирена, мигалка) , а гаишник выскочил перед ними, то здесь (я считаю) нет вины водителя. У мой сестры был похожий случай. Только они столкнулись с другой машиной. Ехали со спец звуковыми сигналами и на красный свет. Их признали невиновными в силу того, что они двигались в соответствии с ПДД. И водитель другой машины, даже если он ехал на зеленый цвет светофора (будь то пешеход) , обязаны были уступить дорогу скорой помощи. Вот так.
Будет однозначно разбирательство
все зависит от деталей
срок! Если водитель включил мигалку -это не дает ему право давить людей
N:
Nаrymвek :]
1 668
Ответит по полной программе (мигалка не даёт никаких преимуществ, она просто предупреждает окружающих) , водитель же должен соблюдать правила и если произошло ЧП по его вине - все последствия согласно УК.
Статья и срок. А вот сколько это уже от адвоката зависит
Если он дорогу переходли то думаю ничего...
Rodica Cusnir
Rodica Cusnir
173

Похожие вопросы