Вы могли потребовать возврата уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества как при первой поломке, так и при второй и любой последующей. Но раз телевизор уже находится в ремонте, то пока не истечет срок ремонта, изменить требование на возврат денег вы не вправе.
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать СОРОК ПЯТЬ дней.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) , допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) , в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Прочие юридические вопросы
Можно ли вернуть деньги за гарантийный телевизор, который уже во второй раз находится в ремонте? Как правильно поступить
Опыт показывает что можно. Для этого надо написать заявление на имя директора магазина. И зарегистрировать его у секретаря. В течении 10 дней вам обязаны дать ответ. В моем случае это был монитор и мне после 3 ремонтов за 3 года его поменяли. Удачи вам!
В отдел прав потребителей- вот и всё
Можно. Обратитесь с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи к мировому судье, если цена иска меньше 50 000 рублей.
Галясик Полупан
Лучше сразу В ООН