Прочие юридические вопросы

Подскажите, какие документы на одежду (в частности на куртку) я имею право требовать у продавца?

Интересуют документы соответствия, сертификаты качества и. т. д.
Заранее спасибо за ответы!
11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме
довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о
товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного
выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
наименование товара;
фирменное наименование (наименование) и место нахождения
(юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации
(организаций) , уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие
претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое
обслуживание товара;
обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен
соответствовать товар;
сведения об основных потребительских свойствах товара;
правила и условия эффективного и безопасного использования
товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
срок службы или срок годности, если они установлены для
конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях
покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при
невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков
представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или
становятся непригодными для использования по назначению;
цену и условия приобретения товара.
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем
устранялся недостаток (недостатки) , покупателю должна быть
предоставлена информация об этом.
12. При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя
информацию о подтверждении соответствия товаров установленным
требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком
соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из
следующих документов:
сертификат или декларация о соответствии;
копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата,
нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
товарно - сопроводительные документы, оформленные изготовителем
или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию
товара сведения о подтверждении его соответствия установленным
требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган,
выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о
соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или
поставщика (продавца) , принявшего декларацию, и орган, ее
зарегистрировавший) . Эти документы должны быть заверены подписью и
печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и
телефона.
Лика Видлацкая
Лучший ответ
Глупости какие.... вы ещё её на зуб попробуйте.
вообще-то может быть не сертификат, а декларация соответствия