Прочие юридические вопросы

Как лишить отца отцовства, если мы в разводе, он наркоман и не платит алименты? Как переписать ребенка на свою фамилию?

Смена фамилии ничего в вашей жизни не изменит. Вам сейчас ни холодно, ни жарко, как говорится ...и потом такая же ситуация будет. Оставьте всё ,как есть.
Юрий Кудуков
Лучший ответ
Отцовства лишить невозможно, как и поменять фамилию ребёнка.
Можно только лишить родительских прав, но для этого нужны веские основания.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
купи ему дозу и он откажется от отцовства у юриста....
Подать на алименты, а потом как злостного неплательщика и нерадивого отца лишить через суд.
*к* Batyrkulova
Нужно не задавать вопросы, а что-то пытаться делать, раз назрел такой вопрос.
обратитесь в правохранительные органы
Настёна На
Обратится с заявление в суд о взыскании алиментов и лишение родительских прав, основанием будет не участие отца в воспитании ребенка и не уплата алиментов. То что он наркоман это тоже сыграет роль в решении вашего вопроса. Рассматриваются такие дела с участием прокурора, органов опеки и попечительства.
Yoqubjon Navruzo'v
В таких вопросах лучше с юристами советоваться!
Askar Oralgazin
Не отцовства, а родительских прав. Если наркоман и не платит алименты, нужно документально доказать, а еще подключить органы опеки, без них все равно ничего не сделаете. Потом уже поменять фамилию, если ребенку 13 лет, то спросят его согласие.
Необходимо написать заявление в органы опеки, подать заявление в суд. В вашем случае можно лишить отца родительских прав, при этом он будет обязан выплачивать алименты. Обратитесь к опытному адвокату. Кстати, лишив отца родительских прав вы сможете поменять ребенку фамилию. Но, в последствии, отец ребенка может подать иск в суд (не ранее чем черенз пол года) и суд может восстановить отца в правах.
Nicolai Crijevschii