Прочие юридические вопросы

У жилого многоэтажного дома практически впритык начинается строительство нового многоэтажного здания.

Что делать? Куда обращаться? Как остановить это строительство?
Можно сразу в суд обратиться) ) при этом это может сделать любой собственник квартиры в доме, около которого начинается новое строительство) ) то есть если вы собственник - то можете только вы) ) в суде просите назначить судебную строительно-техническую экспертизу, истребовать у ответчиков все документы на строительство, разрешения, проект дома
Экспертиза может показать недостаточность инсоляции помещений старого дома ввиду строительства нового и поэтому ваш иск могут удовлетворить. Прецеденты имеются) )
Ваши требование снести строящеечся здание)
Обеспечение иска: приостановить строительство до рассмотрения иска по существу

Поскольку городские органы власти и выдали скорее всего разрешение на строительство, туда идти смысла нет никакого) ) на худой конец - в прокуратуру еще можно) но она не в состоянии приостановить строительство
Marin Iepure
Лучший ответ
Диас Жанабаев Всё верно, но прокуратура может остановить
Константин Толстогузов смысл остался только в суд идти, в остальных местах уже послали далеко....
на сколько я знаю, перед строительством должны были проводится публичные слушания. не подскажете, где об этом написано?
Это будет "крик голодного в пустыне". Всё куплено!!!
К сожалению, вынужден согласиться с мнением большинства. У нас только на бумаге все гладко. А в жизни - гадко. Если есть силы, желание, упорство, терпение - боритесь! Звоните во все колокола, жмите на какие только можно рычаги: прокуратура, суд, надзорные органы, администрация, общественные организации, СМИ, пикеты и т. п. Лиш бы терпения хватило! И, к сожалению, материальных затрат не избежать. А все ли согласятся? Но гарантии, увы, ни-ка-кой.
Не ту страну назвали Гондурасом.
Думаю не получится у Вас ничего
Это раньше делать надо было, а если уже начато
строительство, то уже ничего не сделаешь.
Анна Румянцева
вначале объединить жильцов дома, выбрать представителей, написать претензию и представители пойдут- вначале в своём районе, потом в городские органу власти.
Продавать жилье и перебираться в свой дом! никаких тебе занавесок напротив.. . а ветки яблоньки в окошко....
Сергей Бобер
От веку строили дома и рядом и впритык, и через вставку и без оной. Не сомневаюсь, что есть акт выбора участка, проектно-сметная документация, технические условия, проект производства работ и т. д. А почему его не должны строить? Если только земля под его строительство является собственностью жильцов Вашего дома.
Дмитрий Рехин
У нас построили напротив наших лкон. А нас послали подальше вместе с претензиями.
даже если узнаешь алгоритм, деньгами не потянешь
Константин Толстогузов вопрос денег - это уже другой вопрос.
Увы при нашей системе-маловероятно что либо измнеить.
Ирина Минина
сочувствую
Задумали - построят.
Побереги себя от бесполезных действий и разочарований. Там такие деньги. У меня под окном 4 года назад построили. Что мы только ни делали, а у нас еще и депутатша наша муниципальная в доме живет, она жала на все рычаги. В итоге, любуюсь на их шторы на окнах.
Чем ходить по всем инстанциям обратитесь в суд,
Обеденить жителей дома и устроить протест!