На розыск одного человека следственным органам отводится 15 лет. Если в течение этого срока исчезнувший не был найден, поиски останавливаются.... Ст. 42 Гражданского Кодекса Российской Федерации определяет временные рамки, согласно с которыми гражданин может быть признан безвестно отсутствующим – это один год. Однако бывают случаи, когда нет возможности определить точно дату исчезновения человека. В этом случае, статья 42 части первой ГК РФ гласит: «началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года» .
Безвестно отсутствующим гражданина может признать только суд на основании заявления заинтересованной стороны. Суд может и не признать гражданина безвестно отсутствующим, если установит, что у данного человека имелись основания скрывать свое присутствие, например, нежелание платить алименты.
Законодательство подразумевает, что человек, пропавший без вести, может быть объявлен умершим.
Прочие юридические вопросы
Правда ли, что через 8 лет человек, пропавший без вести, официально считается мёртвым...?
Если о человеке в течение 5 лет нет сведений, то его через суд можно признать умершим.
Для этого в Полицию надо подать заяву о его розыске; заведут розыскное дело, после чего выдадут справку. С этой справкой в суд
Если этот человек объявится, он может отменить это решение
В соответствии со ст. 45 ГК РФ, гражданина в судебном порядке можно объявить умершим, если в течение 5 лет в месте его жительства нет никаких седений о месте его пребыания
Через 5 лет считается мертвым
не правда..
помоему через 3 года
Статья 45 Гражданского кодекса РФ гласит:
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.