Прочие юридические вопросы

Получила уведомлении, что моя должность сокращена с 1.02.2009. Хочу забеременеть. Всё равно сократят?

Для начала надо уточнить:
во-первых, Вас собираются уволить по сокращению штатов или в связи с полной ликвидацией организации (прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) ?
во-вторых, как Вас принимали на работу?

Если речь идет о сокращении штатов, то согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации по этому основанию беременную уволить нельзя.

Если Вы работаете по срочному трудовому договору, который истекает 1 февраля 2009 года, то работодатель обязан по Вашему письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
В таком случае Вы обязаны по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом Вы будете фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с Вами в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если же Вас брали на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то Вас могут уволить и в период беременности, если Вас невозможно с Вашего письменного согласия перевести до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать Вам все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Галина Куликова
Лучший ответ
Разумеется, сократят.
Интересная у женщин все таки логика, для вас беременность - как глобальный щит от жизненных передряг.
Вы несколько переоцениваете этот фат.
Как работодатель вам скажу - я ВСЕГДА найду предлог, если мне надо уволить какого - нибудь человека.
Даже беременного.
Обязаны подыскать другую подходящую работу в данной организации
раз уже получили - поздно метаться...
Считайте что уже в положении ищите справку и порядок!
Вы ведь уже получили уведомление, не будучи беременной.
**
**ирина **
Думаете работа стоит этого?
за 2 месяца можно найти работу или забеременеть, от незнамо кого, (вы ведь не захотите сохранить плод? ) и получить хороший шанс на всю оставшуюся жизнь работать на таблетки.
И последнее:
если решили сократить - то уволят полюбому.
Лучше поинтересуйтесь какие еще можно блага у организации "урвать".