Прочие юридические вопросы
Пишу роман, очень нужна ваша помошь.
Общается ли судья до начала заседания с участниками процесса?
Дважды приглашали повесткой "на беседу" в Оренбургский областной суд, как представителя истцов. Во время "беседы" неоднократно подчёркивалось, что это не судебное заседание.
Общение судей с прокурорами и штатными адвокатами непосредственно перед заседанием и в перерывах дело заурядное.
Если к этому судье постоянно приходят одни и те же защитники (адвокаты) , прокурорские работники - конечно, общается, мало ли, какие вопросы по делу могут возникнуть, какие-то рабочие моменты. Например, защитник сообщает, что подсудимый не придет, т. к. заболел, предоставляет соответствующую мед. справку. Чтобы в судебном заседании не возникли какие-то неожиданности, лучше порешать рабочие вопросы заранее. Родственники подсудимых могут в приемные дни и часы попросить разрешение на свидание. По гражданским делам тоже возникает такое, когда представитель истца или ответчика заранее подает какое-либо ходатайство (о привлечении в процесс третьих лиц, например) , чтобы судья заранее проанализировал, как лучше вести процесс. С учетом сильной загруженности судей это значительно экономит время. Ну и т. д. На практике редко какое дело обходится без общения с защитой и прокуратурой перед процессом.
Был дан ответ, что такое общение как бы незаконно, может привести к неприятным последствиям в виде отвода судьи, но так вот оно по жизни...
Пришлёте почитать? :-)
Конечно! А как он взятки берёт? В ходе процесса не получится.
Согласно законодательству судья не может обсуждать, обговаривать вопросы судебных дел с кем либо до завершения судебного процесса и за пределами здания суда. А просто общаться (не о работе) может. Хотя это очень не желательно. Поскольку общение с адвокатом защиты или с прокурором и т. д. может быть рассмотрено или представлено как предвзятое, необъективное и т. д.
Общается. До начала судебного заседания выяснет прибывших. Опрашивает участников о знании судебного процесса.
Вроде как нет...
вроде нет
нет
не уверен но вроде нет
нет
нет, но все мы люди