А написано ли где-то, что нельзя?
А что вы нарушили?
На каком основании и вообще почему?
А если это не ваше и вы должны были срочно отдать?
А что если вы теперь из-за этого с кем-то поссорились?
или вынуждены теперь оправдываться?
Или должны стоимость игрушки.
Все эти вопросы нужно уметь спокойно задавать или иметь ввиду.
Сейчас - можно пойти и сказать, что родители требуют от вас объяснить, куда вы дели игрушку.
Вы сказали, что забрал директор, но не смогли объяснить почему.
Игрушка вам - не нужна, вам нужно объяснение для родителей. И вы за ним пришли.
Вам нужно объяснение, что именно вы нарушили и почему директор забрал игрушку на год.
Когда он начнёт говорить - настаивайте, что вам эти объяснения не нужны и не важны. Что вы тут не причём и объяснения требуют от вас родители, а вы объяснить сами - не можете.
Конечно директор попытается сделать вид, что он хочет объяснить вам, а вы - чтоб сами объясняли родителям. Скажет "потому-что" или "чтобы" или что-то такое. В любом случае это будет адресовано вам.
Вы должны сказать: Вы это МНЕ, пожалуйста - не говорите. Мне это не надо вовсе. Игрушку я у вас - не прошу. И мне это всё совсем не интересно. Напишите пожалуйста моим родителям записку, а я её передам.
Настаивайте: Мой папа попросил, чтоб вы написали на листочке.
Настаивайте: Мой папа просит Вас написать почему вы забрали игрушку.
Настаивайте: Мой папа сказал, что не будет звонить и хочет, чтоб вы просто написали почему вы забрали игрушку.
Пусть ломает голову, что там писать.
А там посмотрим.
Смелее. Но без наезда. Вы считаете себя виноватым, но не знаете в чём. Хотите объяснить родителям, но не знаете что объяснять. Вы можете просить объяснений.
В общем, - никакой бумажки он вам не даст.
Не посмеет. Или отдаст ё-ё или выпроводит так.
Если выпроводит - стучите родителям.
Или будем вместе писать заявление:
от ученика такого класса - такого-растакого.
директору школы и т. д.
заявление.
такого числа на перемене вы без объяснений забрали у меня игрушку.
Прошу вас сообщить, причины такой "конфискации" и чем определялся назначенный вами срок изъятия - 1 год. Информация мне необходима для объяснений с родителями.
дата подпись.
Передаёте через секретаря.
А ещё лучше - от имени отца такое заявление.
А если отдаст - ещё раз написать.
бла-бла-бла игрушка была возвращена. Тем не менее прошу вас сообщит на каком основании была изъята и т. д. и т. п.
Он тебя за километр обходить будет
Прочие юридические вопросы
Директор на перемене забрала йо-йо, сказала в конце года отдаст. А имеет ли она вообще такое право?
имеет. А что, в школу надо игрушки носить?
Конечно-нет! Но, наиграется, чума, отдаст.
Согласно ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. В соответствии со ст. 15 ФЗ "Об образовании" дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается.
Так же считаю, что в уставе школы врят ли прописано что ученики не могут приноситьв школу игрушки... .
так что учитель не вправе отбирать йо-йо и прочие личные вещи учеников, потому как данные методы являются непедагогическими-нарушающими конституционное право граждан на собственность....
вобще, по идее имеет, но родители могут прийти в школу и забрать
так всегда было
имеет! Хотя на перемене.. Все ровно нельзя носить в школу игрушки.
Нельзя быть таким жадным. Поиграет - отдаст.