Прочие юридические вопросы
С мужем не разведены,не живем два года,приобретает машины.Имею ли я право на них?Но он их продал без меня?
В течении 3х лет с момента продажи авто вы можете оспорить сделку, как совместно нажитое имущество. Вы не давали согласия на продажу авто. У нас при продажи авто не спрашивают согласия второго супруга, как при продаже квартиры например, а надо бы. Вы же в браке. Был случай, при покупке авто требовали оформить согласие. И спустя 2,5 года они развелись и супруга подала на раздел авто. А вот давать согласие ой как не хотела. Проиграла иск.
Ты вправе оспорить сделку по продаже
Это будет суд решать, имеете Вы право или нет.
Но, вот что говорит о такой ситуации Семейный Кодекс РФ
http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p304
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Свободна как Африка.
Да, вы имеете право на авто, приобретенные супругом в браке. НО вы как супруги совместно распоряжаетесь совместными денежными средствами. Поэтому и покупка авто вашим законным супругом, и их последующая продажа считается согласованной с вами. Так что подгадайте время, когда у мужа будет дорогая машина и подайте на развод и раздел имущества. Хотя факт "не проживания вместе" может отрицательно сказаться на вашей части отсуженного имущества. Но будете молодой и свободной, а то еще возьмет кредит в банке и будет вам сюрпрайз...
Попробуйте! Расходы на сбор документов, составление грамотного искового заявления, пошлина в суд, адвокат.... А ведь итог может быть сюрпризом для вас. Так что.... думайте. Может развестись и начать другую жизнь!
теоретически - да. Если он сможет доказать, что фактически ваш брак не существует в течение 2х лет и вы не ведете никакого совместного хозяйства - то уже вряд ли )
Статья 57.
1. Личной частной собственностью жены, мужа являются:
3. имущество, приобретенное ею, им за время брака, но за средства, принадлежали ей, ему лично.