Прочие юридические вопросы

С мужем не разведены,не живем два года,приобретает машины.Имею ли я право на них?Но он их продал без меня?

В течении 3х лет с момента продажи авто вы можете оспорить сделку, как совместно нажитое имущество. Вы не давали согласия на продажу авто. У нас при продажи авто не спрашивают согласия второго супруга, как при продаже квартиры например, а надо бы. Вы же в браке. Был случай, при покупке авто требовали оформить согласие. И спустя 2,5 года они развелись и супруга подала на раздел авто. А вот давать согласие ой как не хотела. Проиграла иск.
Василий Раздоров
Лучший ответ
Ты вправе оспорить сделку по продаже
Это будет суд решать, имеете Вы право или нет.
Но, вот что говорит о такой ситуации Семейный Кодекс РФ
http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p304
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Витек Дудкин
Свободна как Африка.
Да, вы имеете право на авто, приобретенные супругом в браке. НО вы как супруги совместно распоряжаетесь совместными денежными средствами. Поэтому и покупка авто вашим законным супругом, и их последующая продажа считается согласованной с вами. Так что подгадайте время, когда у мужа будет дорогая машина и подайте на развод и раздел имущества. Хотя факт "не проживания вместе" может отрицательно сказаться на вашей части отсуженного имущества. Но будете молодой и свободной, а то еще возьмет кредит в банке и будет вам сюрпрайз...
Попробуйте! Расходы на сбор документов, составление грамотного искового заявления, пошлина в суд, адвокат.... А ведь итог может быть сюрпризом для вас. Так что.... думайте. Может развестись и начать другую жизнь!
теоретически - да. Если он сможет доказать, что фактически ваш брак не существует в течение 2х лет и вы не ведете никакого совместного хозяйства - то уже вряд ли )
[Люлька :*]
Статья 57.
1. Личной частной собственностью жены, мужа являются:
3. имущество, приобретенное ею, им за время брака, но за средства, принадлежали ей, ему лично.