Прочие юридические вопросы

Имеет ли отчим какие то права на квартиру ?

Квартира оформлена на маму . Они с отчимом расписаны . Но она его не прописывала. Имеет ли он какие-то права на квартиру ?
После смерти Вашей мамы, отчим, как ее супруг, наравне с Вами будет являться наследником первой очереди и приобретет право на долю в этой квартире
Если мама с отчимом проживут долгую жизнь и выйдут на пенсию, даже если будет завещание только на Вас - отчим имеет право на обязательную долю в квартире - не менее половины от того, что получил бы при наследовании по закону
А где бывшее жилье отчима? До встречи с Вашей мамой он в шалаше жил? Где его права на его квадратные метры?
Андрей Атряхайлов
Лучший ответ
Наталья Кирова Ну да переоформить квартиру, чтоб дочка отчима с матерью за дверь выставила. И какой налог при дарении близким родственникам?
Илья Зоров У него есть комната в коммуналке . Которую он сдаёт . Спасибо за ответ !)
При отсутствии завещания вашей матери он будет наследником вашей матери наравне с вами. При наличии завещания, даже целиком в вашу пользу, возможны варианты...
Anastasiya Paramonova
Если завещания не будет: то да - на половину имущества как законный супруг
Bio Vita
Что именно вас интересует? Если эта квартира досталась матери по наследству, то ни вы, ни отчим никаких прав на неё не имеете. Ждете наследства? Наследники по закону- родители, переживший супруг, дети. Но мать может распорядиться квартирой при жизни. Может завещать отчиму или подарить первому встречному.
Dmitrii Smirnov
Илья Зоров Мама как то сказала мне, что бы я его не выгоняла если она умрет . Но каким образом я его буду выгонять если он имеет право на эту квартиру такое же как и я . Только вот я снимаю пол жизни, а у него есть комната в коммуналке которую он сдает . Это отдельная история.
Спросила то что интересовало . Имеет ли он права . Имеет . Спасибо за ответ .
Квартира до брака приобреталась? Если да, то нет
Илья Зоров Квартира маминой бабушки, она умерла и мама занялась оформлением на себя . Это не его квартира …
Илья Зоров А разве не я являюсь первым наследником как единственная дочь ?
Илья Зоров Спасибо за ответ !
Пока нет. Но в случае смерти Вашей мамы, отчим будет в числе наследников первой очереди, а значит получит долю в этой квартире
Елена Берснева
Конечно. При разводе будет делиться.
Не были бы расписаны, тогда нет.
А так половина его.
Не имеет права я думаю
Серёга Коваль
Если мама сходит по тихой к нотариусу, и лишит его и его потомков наследства, то ничего ему не будет
Dmitrii Smirnov Не факт. Может он к моменту ее смерти будет нетрудоспособным и получит обязательную долю наследства