Если квартира в муниципальной собственности и люди в ней проживают по договору соц. найма, то вселять квартирантов можно только с письменного согласия ВСЕХ проживающих и НАЙМОДАТЕЛЯ.
Но если квартира находится чьей-то частной собственности, то мнение проживающих (хоть постоянно, хоть временно, в т. ч. и зарегистрированных) , никого не интересует.
(У них нет и не может быть никаких имущественных прав ни накакую долю жилого помещения. )
Предоставлять свою квартиру (или нет) для проживания квартирантам РЕШАЕТ только собственник (или ВСЕ сособственники, если собственность долевая) .
(Прописка, а правильно, регистрация в жилом помещении, тем более временно, сама по себе, вообще, никаких прав не дает.
Так что, НЕ обольщайтесь по напрасну!
Прочие юридические вопросы
Имеют ли право сдать квартиру квартирантам если один из прописанных в ней против? подскажите
Главное что собственник думает на эту тему, а прописки нет в России уже 20 лет, неполенитесь глянуть свой паспорт
для сдачи собственнику согласия зарегистрированных не надо....
сдавать квартиру квартирантам имеет право собственник квартиры
не имеют
Если это решение собственника, то зарегистрированные тут не имеют право голоса- хоть 100 Джамшудам и 10 Равшанам можно сдать.
Тот, кто "прописан" (зарегистрирован) имеют право только удивляться или приспосабливаться или молчать в трубочку)
А сами куда?
Раздел имущества, а потом, кто как хочет.
Имеют. Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.
Однако если нарушены права несовершеннолетних, договор найма могут признать недействительным.
мне кажется что собственник имеет, не смотря на то что вякает один из прописанных
Прописки не существует. Ее отменили 20 лет назад.
Регистрация не дает никаких прав и привилегий.
Собственник жилья в праве делать с этим жильем все что ему заблагорассудится и ни у кого не обязан спрашивать.
Вот вы все говорите что собственник может сдавать квартиру и прописанные в квартире люди никаких прав не имеют!!??)) А как же одинаковое право на эксплуатацию и личное пользование всех прописанных в квартире!!??))