На сдачу экзамена в ГИБДД это нарушение не повлияет. Штраф действительно Вам должны назначить в размере 2500 руб. Однако, это компетенция не судьи, а органов внутренних дел - полиции. Гайцы тут перебрали маленько.
Рекомендую на суде об этом не говорить судье, пусть выносит постановление о привлечении Вас к ответственности. Затем, после получения копии постановления, к концу 10-дневного срока это постановление обжаловать как вынесенное с нарушением правил подсудности. Постановление отменят. Пока суть да дело, 2-месячный срок привлечения Вас к ответственности пройдёт. Вы будете и с правами, и чисты перед законом))
Прочие юридические вопросы
Люди помогите пожалуйста очень нужен совет.
если что и будет, так только предупреждение или штраф. Права получите, вот только не надо говорить судье, что Вы их вот-вот получите
Сергей Некрасов
да я об этом уже подумала,но некоторые говорят что могут на год два лишить права управления автомобилем, тогда и права н к чему.
На предупреждение не надейтесь. В Вашем случае предусмотрен только безальтернативный штраф в размере 2500 руб (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ) . Готовьте деньги.
В том же размере заплатит штраф водитель, который дал Вам порулить (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ) . Если же машинка Ваша, то можно сказать, что к управлению Вы себя допустили сами и будет только один штраф лично для Вас.
На последующее получение прав эта история ни как не повлияет, т. к. во-первых Вы уже будете наказанной, т. е. искупившей полностью, во-вторых за Ваше правонарушение лишения прав не предусмотрено в принципе. Можно судье говорить что угодно - все равно ни на что не повлияет, была бы вилка по штрафу - наоборот можно было бы сказать-поплакаться судье, что мол учебных часов не хватает, за доп занятия платить денег нет. вот и села за руль без прав - к экзамену готовилась, а раз вилки нет, то можно вообще ничего не говорить - все равно оштрафуют в заранее известном размере.
выдадут