Прочие юридические вопросы

Просветите по поводу петрушки ! Действительно ли ее запрещено сажать и почему ?

Кудрявая петрушка (Petroselinum crispuma A.W.Hill.) внесена в список растений, содержащих сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества. Соответствующее постановление Роспотребнадзора вступило в силу 1 июня.

Как пишет «Коммерсант» , документ с дополнениями к списку растений, содержащих сильнодействующие, ядовитые или наркотические вещества, утвердил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В «черный список» петрушка кудрявая вошла из-за входящего в состав её плодов эфирного масла. Кроме этой травы в список из 352 наименований вошли еще 17 растений, среди которых лебеда монетная, ежовник членистый, колоцинт и два вида аира: злаковый и болотный. Эти изменения уже внесены в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» .

Пока специалисты не готовы однозначно ответить на вопрос, какая ответственность устанавливается для граждан, выращивающих или употребляющих растения из списка. Однако, как пишет издание, уголовная ответственность может грозить лишь в том случае, если удастся доказать, что петрушка выращивалась с целью наркотического сбыта.

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн заявил, что вводить запрет на продажу петрушки пока не планируется, поэтому с прилавков кудрявая трава вряд ли исчезнет. Наказывать всех подряд за выращивание наркосодержащей зелени также не будут, подчеркнул Брюн.
Ксения Ляпина
Лучший ответ
говорят очень сильный наркотик
Улыбнуло, вспомнилась байка как картошку внедрили в пищевой рацион, де нет в природе растений которые бы не содержали наркотических веществ, вот и получается, что все вегетарианцы наркоманы...
Oleg Surkov
нет не запрещено.
Сажайте на здоровье!
G*
Gredes *
я слышал как будто только в кудрявой петрушке и то в семенах нашли какое то наркотическое вещество, но на счет сажать точно не скажу
Влад Kurt
это теперь наркотик, приравнен к марихуане! Наказание как за распостранение травы, тюрьма!