Каторга в СССР
Каторга как вид наказания была отменена в марте 1917 г. Временным правительством после Февральской революции 1917 г. .
В 1943 году во время Великой Отечественной войны на небольшой срок была введена норма наказания — каторжные работы сроком от 15 до 20 лет. [7]
Для этого в ГУЛАГе были организованы каторжные отделения с установлением особо строгого режима: полная изоляция осужденных на каторжные работы от остального лагерного контингента, содержание каторжан в отдельных зонах усиленного режима, использование каторжан на тяжелых работах в угольных шахтах, удлиненный рабочий день. Каторжане не имели права носить «вольную» одежду (и даже иметь ее при себе в бараках) , им выдавали спецодежду: телогрейку, бушлат, ватные брюки, шапку-ушанку, чуни с калошами. Такая форма подходила для работы под землей независимо от времени года. На одежде в трех местах (на спине, на брюках выше колена и на шапке-ушанке) пришивались номера. Каторжанам давали два вида срока — 15 или 20 лет.
Отделения каторжных работ были созданы в ИТЛ в Воркуте, Казахстане, Норильске, Тайшете, на Колыме. В 1948 г. часть осужденных к каторжным работам переведена в Особые лагеря МВД, созданные в том же году.
Прочие юридические вопросы
В каком году отменили каторгу?
Вы когда-нибудь на металлургическом комбинате были?
Константин Зизин
привeт! вот я сeйчaс нa зaводe сeвeрстaль ишaчу в дaнный момeнт. ты гдe?
Аянат Одабай
Нет. Но вопрос навеян своей работой....
А ее че.. отменили? ? На Украине например не жизнь, а каторга ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ира Зайченко
ты не в разделе юмор, али попутала