Прочие юридические вопросы

Детское пособие до 1,5 лет.

Мой работадатель должен мне выплачивать пособие на ребенка, ребенку уже три месяца, декретный отпуск закончился 15 ноября. А деньги я получила только за 1 месяц в размере 3 200 рублей. Подскажите мне разве пособие выплачивается не от рождения ребенка, тоесть он должен был выплатить за три месяца или нет И откуда взялась сумма 3200 Правильно ли все и как вообще оно сейчас начисляется, исходя из чего?
Согласно ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года вы имеете право на следующие выплаты:
1.Пособие по беременности и родам. Оно выплачивается за 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после) исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, но не свыше 17250 руб. /месяц.
2.Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности – 332 руб.
3.Единовременное пособие при рождении ребенка – 8845 руб.
4.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Для работающих мам – 40 % от заработка, но не более 6635 руб.
Nurbol Baratov
Лучший ответ
Людмила Чепурная В 2012 году размеры пособий составляют другие суммы. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Пособие до 1,5 лет вылачивается с момента выхода вас в отпуск по уходу за ребенком, т. е. работадатель прав. Если вы работаете оно равняется = 40% зарплаты, но не более 6510.
На работе вам выплачивают пособие до 1.5 лет. Оно зависит от вашей зарплаты. Еще вы можете получать пособие в соц. защите по 2000 руб в месяц.
Andy Andy
Десткое пособие начинают выплачивать после окончания больничного. Выплачивается в размере 40% от вашей средней зар. платы за год. Ваш работодатель прав.
Feqan Yusifova Yusifzade
Отдел Пт И Ад Илийского Района Моя средняя заработная плата 26000рублей,откуда сумма 3200????
Andy Andy Может это неофициальная зарплата.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: 40 процентов от среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
Пособие выплачивается после окончания отпуска по беременности и родам.
Нюансов много, почитайте лучше закон 81-ФЗ.