Прочие юридические вопросы

Соседка оформила право на свой участок по упрощ схеме.без межевания , проигнорировав соседей.Она нарушила их права?

Права соседей она может и не нарушила, но как ей без межевания по какой - то " упрощённой схеме " удалось " оформить " право собственности на земельный участок, это загадка! Ничего не путаете ?
El'vira Bekmoldaeva
Лучший ответ
Оля Шайдулина Сама была в шоке от того, что услышала в Регпалате.Соседка, натыкав своих столбов верстовых там, где ей взбрендилось, оказывается в апреле этого года стала собственником того самого участка, что "продекларировала".На мой вопрос, как это может быть, мне ответили"Да, это называется упрощённой схемой" И в эту схему, судя по всему, не вписалась даже необходимость хотя бы устно проинформировать остальных жильцов четырёхквартирного коттеджа, участки которых примыкают к вышепоименованному...
Так называемая “дачная амнистия” упростила получение документов на земельный участок. В соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» , достаточно получить кадастровый паспорт на земельный участок, написав только заявление в Кадастровую палату и предоставив оригиналы документов (или их нотариальные копии) на Вашу землю. Вам выдадут кадастровый паспорт или кадастровую выписку в 2-х или 5-и экземплярах (сколько укажете в заявлении) в виде только одного листа по форме КВ. 1. Особенность такого кадастрового паспорта – в строке №16 будет указана следующая запись: «Границы участка не определены в соответствии с требованиями земельного законодательства» . Далее Вы идёте в Регистрационную палату и получаете Свидетельство нового образца. Теперь по закону Вы имеете право продать или подарить этот участок без обращения в какие-либо организации и учреждения, кроме Регистрационной палаты.
Таким образом, ваша соседка действовала по закону. И ваши права она не нарушила, потому что ничто не мешает провести межеванием вам. Так как границы землельного участка не определены, то вы можете провести межевание без проблем в любой момент. Кстати, на сайте, который стоит у меня в источнике, описано, как вы не совсем чистым путем можете обратить ситуацию с отсуствием межевания в свою пользу. Успехов!
Оля Шайдулина Я понимаю, что соседка подсуетилась и , по своему усмотрению. размежевав территорию, воспользовалась очередной "дырой" в законодательстве...Но сообщить о своих милых шалостях остальным соседям, которые проживают с ней через забор, который она же и установила, неужели было тоже не обязательно? В каком законе это написано?
Да безусловно. Соседи если сочтут что их права серьезно нарушены могут обратиться в суд.