Прочие юридические вопросы

В автосалоне заставляют установить доп. оборудование на очень большую сумму! Иначе не продадут автомобиль!

Имеют ли они такое право? Салон - TOYOTA. Продавец так прямо и заявил, что если вы не установите доп. обородувание на N-ую сумму, то автомобиль вы не купите.
Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) . Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг) , возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Любовь Мараринова
Лучший ответ
Тебя просто разводят на бабло: НЕТ такого Закона. зато есть другой,
где говориться о НАВЯЗАННОЙ услуге. И за ЭТО РОСПОТРЕБНАДЗОР бьёт по жопе больно! Так продавцу и передай.
Купи машину в другом салоне. А на этих - жалобу в Роспотребнадзор.
если машинка не кредитная, то не имеют...
По закону о ЗПП не имеют права, но фактически, в условиях, когда других автосалонов Toyota поблизости нет, а тебе надо купить обязательно новую машину и есть очереди на приобретение, продавцы могут позволить себе диктовать условия. Допустим, жалоба в роспотребнадзор возымела действие и смог купить без доп. оборудования авто. Где гарантия, что недобросовестный продавец не подсунет авто с какой-нибудь скрытой неисправностью? Так что если нет хорошей волосатой руки в близком знакомстве, либо ищи деньги на доп. оборудование, либо присматривай автосалон в другом городе, либо вообще выбирай машину другой марки...
Артём Чёрный
не имеет права, это навязывание.
конечно не имеют. Все доп. оборудование и доп. услуги только с согласия покупателя. Есть комплектация автомобиля, которую они обязаны передать покупателю. А все остальное по желанию
Руслан Грачёв
нет у них такого права. Жалуйтесь в Роспотребнадзор. А если они дилеры- то производителю ещё можете клюнуть