Уважаемые юристы!
подскажите пожалуйста, на какую статью ссылаться для того, чтобы бывший возместил затраты на представителя в апелляционном суде (бывший условно осужден на 1год по 116 и 119ст. ст; . по договору за услуги представителя уплачено 5 000 руб. , но для меня и это деньги) ?
Подсказали ст. 100 ГПК РФ, но судья не приняла мои ссылки на эту статью.
Причину я не знаю, но было подано в мировой суд исковое заявление о возмещение затрат на представителя - только после решения апелляционного суда, это новое судебное разбирательство, а в ст. 100 ГПК РФ речь идёт о ходатайстве, которое подаётся в процессе судебного заседания.
Если Вам не трудно подскажите пожалуйста!
Прочие юридические вопросы
подскажите статью ГПК РФ
Я думаю что причина отказа была процессуального характера.. . Читайте определение суда, там должна быть указана причина отказа (норма права). . Возможно Вы не уплатили госпошлину и т. п. Читайте определение. .
Вот нужные Вам статьи ГПК РФ:
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Вот нужные Вам статьи ГПК РФ:
расходы на оплату услуг представителей;
Марина Батурина
То что Вам отказали по ст.100 - это не правомерно! После вынесения Решения суда, Вы подаете ходатайство о возмещении услуг представителя с приложением доказательств и судья должна вынести Определение!!!
А что представитель видимо липовый если сразу вам не назвал статью?
Сергей Архаров
это ответ на мой вопрос? может он не один такой - липовый?