Прочие юридические вопросы

Подскажите, кто должен платить в данной ситуации? (вопр. вн.)

У нас недавно прорвало трубу, сантехники сказали что в самой поломке мы не виноваты, это независимо от нас случилось, но тем не менее квартира у нас приватизирована, т. е за всё в ней отвечаем мы. Кто должен оплачивать ремонт соседу снизу: мы или дез?
Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ: «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности инженерные коммуникации, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения» , т. е. более одной квартиры.
Т. о. трубопроводы подвода воды и тепла и отвода канализации принадлежат собственникам помещений на праве общей долевой собственности и их содержание, и ремонт оплачиваются за счёт отчислений собственников на содержание жилья и капитальный ремонт.
Унитазы, смесители, раковины, ванны и трубы, отходящие от общих трубопроводов к ним, являются собственностью собственника жилого помещения и их содержание и ремонт собственник должен поддерживать своими силами и средствами, т. е. их ремонт и замена оплачиваются отдельно. (Отсчёт идет после первого запорного устройства от общего трубопровода)
Если по причине аварийного состояния оборудования, находящегося в квартире, которое обслуживает данную квартиру, был причинён вред, то ответственность за его причинение в зависимости от различных факторов может лежать как на жильцах данной квартиры, так и на тех организациях, которые в силу закона или договора обязаны обслуживать данное оборудование. Так, если вред причинён жильцам данной квартиры, либо иным лицам, и в том случае, если жильцы квартиры, оборудование в которой находится в аварийном состоянии, обращались в соответствующие организации с требованием устранения аварийного состояния оборудования, но никаких мер принято не было – ответственность за причинённый вред лежит на данных организациях. Если же жильцами квартиры не было принято мер по устранению аварийного состояния оборудования, т. е. жильцы во время не обратились в соответствующие организации, то вред возмещается самими жильцами данной квартиры (если вред причинён другим лицам) . Если же был причинён вред по причине аварийного состояния того оборудования, которое обслуживает более одной квартиры, и за обслуживание и ремонт которого жильцы вносят ежемесячную плату возмещение вреда, возлагается на организацию, обязанную проводить обслуживание данного оборудования. Также возмещение вреда может быть возложено на продавца данного оборудования, если им (продавцом) было продано (поставлено) оборудование ненадлежащего качества.
Наталия Ильина (Сёмка)
Лучший ответ
Смотря что за труба)) ) Может быть она транзитом через вашу квартиру)))
Из вопроса не понятно, что за труба. Если "ливнёвка" (труба внутреннего водостока) , то эта зона ответственности балансодержателя.
Требуйте от сотрудников ТСЖ/ЖЭКа/ДЕЗа и т. п. составить акт о заливе с указанием причины залива и виновной стороны.
Это для начала.
поломка произошла в вашей квартире. Состояние труб в должны были проверять, т. е. Эта в целом ваша вина. Ремонт предется оплатить.