Прочие юридические вопросы
Юристы какие действия должны быть со стороны водителя и кондуктора в данной ситуации?
В трамвай зашёл поассажир с собакой. На требования оплатить провоз собаки и надеть на неё намордник отказал. Ему было предложенно выйти кондуктором из вагона трамвая. На это пассажир нецензурно обозвал кодуктора и натравил собаку оторая сначала лаяла, а потом была спущенна с поводка. Собака покусала кондуктора его увезли в больницу. Это всё слышал водитель трамвая и пришёл на помощь кондуктору.Вагон находился на остановке. При обороне кондуктора собака вылетает из вагона и её давит машина. Хозяин собаки подал в суд на водителя и кондуктора.
Хозяин НАТРАВИЛ собаку и СПУСТИЛ с поводка. Это уже уголовный кодекс. Можно требовать возбуждения УГОЛОВНОГО ДЕЛА по факту нанесения телесных повреждений.
Водитель и пассажиры (если найдутся) будут выступать в качестве свидетелей.
Сразу после происшествия, в любом случае, надо факт укуса зафиксировать в травмпункте, о чем получить справку. Если вам прописаны перевязочные средства, лекарства, витамины и прочее- все рецепты и чеки сохраните в укромном месте, чтобы потом приобщить к делу. Все медицинские документы, амбулаторную карту, все справки и выписки из истории болезни-также собирайте для приобщения к материалам дела.
С водителем сложнее ситуация.
Собаку можно считать имуществом, поэтому хозяин собаки может потребовать компенсацию.
С другой стороны самооборона не является преступлением.
Свидетели в помощь.
С водителем сложнее ситуация.
Свидетели в помощь.
Ему откажут в иске- нет их вины в гибели собаки
кондуктору следует подать встречный иск. водитель будет выступать в качестве свидетеля.
ГПК РФ
Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
ГПК РФ
"Собачник" проиграет этот суд, и возможно сам попадёт на оплату лечения кондуктора!